Попова: 90 % "завозного" COVID-19 в Россию произошло с территории Турции.


16:10, 2  ноября  2020
его в Россию привезли отдыхающие с курортов
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о том, что 90 % "завозного" коронавируса произошло с территории Турции, его привезли отдыхающие там россияне. 

"После открытия границы с Турцией с 1 августа вернулось почти 1,5 миллиона человек. И в нашем общем мониторинге из общего количества выявленных больше десяти тысяч положительных 90% — это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики", — отметила глава ведомства.

Попова коснулась ситуации с распространением COVID-19 в регионах России.
реклама

Рост количества заразившихся наблюдается в 33 субъектах Федерации, в 19 его распространение постепенно замедляется, в 2-х регионов наблюдается улучшение эпидемиологшической ситуации.

"Где-то меры были принятые жесткие своевременно, где-то с этим запоздали ... У нас субъекты есть, где, по оценкам экспертов, масочный режим соблюдается не более чем половиной населения — в транспорте и местах массового скопления. Эта задача ... должна быть выполнена как обязательная мера по прерыванию распространения инфекции", — резюмировала главный государственный санитарный врач, уточняя необходимость ужесточения контроля за соблюдением масочного режима и других требований безопасности.
реклама

Суточный показатель новых случаев заражения в России составляет от 3,8 до 12 на 100 000 человек, а ситуация в европейских странах гораздо хуже.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...