Банк России прогнозирует рост хищений денег со счетов граждан к концу 2020 года


06:27, 2  ноября  2020
Используя программы шпионы, преступники стремятся заполучить удалённый доступ к IT-платформам банков. 
В опубликованном обзоре Центральный банк отмечает на резко возросшее количество кибер-преступлений, связанных с хищением средств со счетов граждан и ожидает дальнейшую активизацию кибер-мошенников.

В настоящее время в России существенно выросло и продолжает увеличиваться количество атак преступников, которые используют шпионские программы и задействуют хакерские группировки в доведении до цели преступных замыслов.
реклама

Используя программы шпионы, преступники стремятся заполучить удалённый доступ к IT-платформам банков. Именно это даёт основания прогнозировать наличие отложенного эффекта в виде роста хищений в последние месяцы 2020 года, а так же в 2021 году.

РИА Новости  цитирует директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадима Уварова, который предлагает реформировать законодательство и предоставить право регулятору оперативно блокировать вредоносные сайты.

реклама

Он подчёркивает, что быстрое реагирование на кибер-атаки с блокировкой "шпионских" сайтов позволит действовать упреждающее и предотвратит утечку данных от многих вкладчиков банков.

Напомним, в период самоизоляции и ограничений в России существенно возросла в сети активность пользователей, которые по всей России переходят на удалённое совершение финансовых операций. Этип пользуются преступники. Многие граждане не готовы противостоять рискам и угрозам мошенничества, поскольку не сформировали ещё надлежащего поведения при использовании удалённых финансовых сервисов, этим пользуются мошенники и хакеры.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...