Из реанимации, как с войны: COVID-19 в тяжёлых формах грозит возникновением "боевого синдрома" у переболевших


09:02, 31  октября  2020
Психика пациента, находившегося в реанимации, находится под давлением им увиденного
Татьяна Караваева - руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева, рассказала о психических угрозах, подстерегающих больных, которые перенесли COVID-19 в тяжёлых формах.

Им угрожает развитие тяжелого посттравматического стрессового расстройства, характерного для участников боевых действий.  
реклама

Психика пациента, находившегося в реанимации, находится под давлением увиденного им: рядом возможно умирали люди, медицинский персонал находился в масках и защитных костюмах, напоминающих скафандры, всё происходящее ограничивалось одним помещением. Всё это характеризуется возможно стремительно нарастающей энтропией. 

«Тяжелая форма COVID-19, особенно если человек лежал в реанимации, вместо лиц и ободряющей улыбки врачей видел только маски и скафандры, не говоря уже о таком травматическом опыте, как смерть кого-то рядом, может приводить к развитию посттравматического стрессового расстройства», — отмечает Караваева.

По уровню воздействия на психику, ситуация с угрозой жизни и происходящее вокруг больного в реанимации, схожи с боевым стрессом. Именно для боевого стресса первоначально разрабатывался диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство».

реклама

Напоминаем, что в настоящее время власти вводят мероприятия психологической помощи пациентам, перенёсшим COVID-19 в тяжёлых формах.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) опасно тем, что даже устранение стрессогенов не излечивает человека, симптомы остаются с ним даже в благоприятной безопасной обстановке.
реклама

ПТСР может возникнуть и проявиться спустя длительное время (неделя, месяцы и даже годы) после перенесённой психотравмы, лечится оно очень непросто, гораздо сложнее, чем обычный стресс.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...