Курящие значительно реже болеют COVID-19: исследование российских ученых


11:59, 30  октября  2020
Если они заболевают, то переносят болезнь значительно легче 
Курящие люди значительно реже болеют COVID-19, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного российскими врачами. Об этом сообщил российский кардиолог Alex Fedorov.

На своей странице в Фейсбук он написал, что статья с результатами исследования опубликована в научном журнале «Практическая пульмонология».
реклама

 - Я, как кардиохирург, являюсь ярым противником курения и вижу его разрушительное влияние на сердце и сосуды, но не могу игнорировать факты: похоже (и это результаты не только наших наблюдений, но и многочисленных наблюдений коллег) курящие заболевают значительно реже и редко болеют тяжело, - написал он.

 Действительно, подобные выводы делали российские врачи, работая с ковидными пациентами. Но официальных российских исследований на этот счет не было. Ранее публиковались данные иностранных исследований, где эта информация также подтверждается.
реклама

При этом кардиолог подчеркнул, что эти выводы не говорят о том, что необходимо начинать курить для снижения риска заболеть. Это не так. Врачи настоятельно просят вести пациентов здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Также врач обозначил ещё два важных вывода из результатов исследования: термин пневмония некорректен по отношению к ковидным больным. Скорее, правильнее говорить о пневмоните - аутоиммунном процессе.
реклама

Пациентом, у которых не диагностирована пневмония, не нужны антибиотики - ещё один вывод, который сделал врач.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...