Добровинского лишили статуса адвоката на 2 года


12:48, 30  октября  2020
им нарушены требования пункта 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики адвоката
Пресс-служба Адвокатской палаты города Москвы объявила о лишении Александра Добровинского профессионального статуса адвоката, поскольку им нарушена одна из статей Кодекса профессиональной этики адвоката.

"Рассмотрев и обсудив материалы дисциплинарного производства, выслушав представителей адвоката Добровинского А. А. и Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве, Совет согласился с заключением Квалификационной комиссии и признал установленным умышленное нарушение адвокатом Добровинским А. А. требований пункта 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики адвоката" - сообщили в палате.
реклама

Нарушенный, теперь уже бывшим адвокатом пункт 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики устанавливает: "Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре".

В Совете адвокатской палаты Добровинского лишили статуса адвоката на 2 года.
реклама

Напомним, его оппонент по делу, защищавший Михаила Ефремова, Эльмин Пашаев был так же лишён статуса адвоката сроком на 1 год и для него это уже четвёртое лишение.   

По деятельности этих двух адвокатов 13 июля были возбуждены дисциплинарные дела в связи со скандальным делом по обвинению Михаила Ефремова в совершении смертельного ДТП в пьяном виде. 

Статус Пашаева был прекращён на 1 год 10 сентября, Добровинского - 29 октября.

реклама


В Минюсте поясняют: "высказывания адвокатов содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, они также демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности". 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...