Заболевшие летучие мыши соблюдают социальную дистанцию


14:43, 28  октября  2020
Во время болезни они меньше контактируют с другими летучими мышами
Летучие мыши-вампиры во время болезни используют социальную дистанцию, передает портал nplus1.ru.

Американские исследователи обнаружили, что летучие мыши способны распознавать болезнь у своего сородича и не допускать вспышки заболевания в стае. 
реклама

Аналогичные результаты были получены ранее среди обычных летучих мышей, но в этот раз ученые провели анализ среди диких вампиров.

Летучие мыши-вампиры питаются кровью крупных млекопитающих, в том числе кровью человека. Но они интересны не только этим.
реклама

Кроме того, эти создания склонны к сложному социальному поведению. Так, они делятся едой с "коллегами" по колонии и даже находят друзей. Ещё одна сложная социальная черта - способность на самоизоляцию.

Как выяснили ученые, если одна мышь заболевает, то уходит на своеобразную самоизоляцию - она меньше общается с сородичами и больше проводит время одна.

Так, всего ученые отобрали 34 особи. Их разделили на две группы. Первым вкололи вещество, вызывающее иммунную реакцию, а вторым - "пустышку". 
реклама


Первые особи заболели, а вторые - нет. Мыши из группы "больных" меньше пересекались и контактировали с сородичами. Они становились менее общительными и активными. 

Таким образом, считают ученые, летучие мыши-вампиры способны соблюдать социальную дистанцию.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...