Россия заняла второе место в международном рейтинге по производству сервисных роботов


13:59, 27  октября  2020
Российские роботы становятся одним из национальных брендов на мировом рынке

Россия заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов — такие данные опубликованы  в отчёте Международной федерации робототехники (IFR) за прошлый год. В частности в документе сказано, что в России 73 компании занимаются производством сервисных роботов.

Первое место принадлежит США — 223 компании-производителя. За Россией идёт Германия (69 компаний), далее Китай (64 компании), Франция (52 компании) и Япония (50 компаний).

Под сервисными роботами IFR понимает робототехнические устройства для работы в общественных местах. Например, к ним относятся роботы-консультанты, гиды, администраторы, роботы-курьеры и медицинские устройства (роботы-диагносты и экзоскелеты). Самые известные российские компании в этих направлениях — это, например, «Промобот» (сервисные человекоподобные роботы), Яндекс (роботы-курьеры), «Моторика» (кибернетические протезы)

реклама

«Мы уверены, что российские роботы — один из важнейших брендов России в XXI веке. Это должно стать знаком качества: как немецкие автомобили, корейская техника или французское вино. В этом заинтересован и частный бизнес, и государство, и общественность. Глобальная сервисная роботизация должна начаться с России — и мы делаем всё, чтобы это сбылось», — говорит Олег Кивокурцев, директор по развитию Promobot.

Впрочем, реальные данные могут отличатся от рейтинга IFR. Причин здесь, по краней мере две. Лидерство России в этой отрасли связано с тем, что у нас в стране существует большое количество маленьких стартапов, в отличие, например, от Японии, где отрасль представлена крупными компаниями. Плюс, азиатские производители из-за языкового барьера могут просто не подавать свои данные в Международную федерацию робототехники. Не стоит и скидывать со счетов то обстоятельство, что часть компаний не заинтересованна в опубликовании данных о себе. 


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...