ХIV Большой фестиваль мультфильмов каждый день будет проходить в онлайн-формате


13:15, 27  октября  2020
С 29 октября по 9 ноября проходит самый представительный фестиваль анимации в России
ХIV Большой фестиваль мультфильмов каждый день будет проходить в онлайн-формате

Большой фестиваль мультфильмов включает показы короткометражных и полнометражных фильмов со всего мира, мастер-классы, встречи, ретроспективы и лекции. В этом году Большой фестиваль мультфильмов станет еще больше, еще масштабнее. 

Часть программ можно будет увидеть не только в кинотеатрах Москвы, но и онлайн. На фестиваль по предварительной регистрации попадет любой желающий из любой точки России.

Такого, как в этом году, сильного и разнообразного потока российской анимации не наблюдалось за 14 лет жизни БФМ. В итоге было сформировано семь (!) российских программ. В зарубежный конкурс из полутора тысяч поданных заявок со всего мира отобрали 90 короткометражек из 33 стран. В конкурсные программы попали студенческие работы, фильмы мастеров, снятые на студиях и самостоятельно, социальные ролики и музыкальные клипы. 

Плюс, на канале фестиваля в YouTube пройдут встречи с режиссерами всех российских конкурсных программ и частично – зарубежных. 

реклама

Кроме того, на ряду с именитым жюри зрители смогут голосовать и выбирать своего фаворита – только не в кинозалах, а онлайн.


Итак.

В полнометражную программу вошли двенадцать премьер. Для любителей аниме и манги - приключенческий фильм «Люпен III: Фильм первый» японского режиссера Такаси Ямадзаки. А те, кто присоединится к церемонии онлайн, насладятся «Знаменитым вторжением медведей на Сицилию» режиссера Лоренцо Маттотти (Франция, Италия). 

реклама


Публику всех возрастов ждут захватывающие большие истории: о необычно одаренном мальчике («Академия монстров» Леопольдо Агилара), о кошачьем мире («Бесхвостый Пеле» Кристиана Рилтениуса), о легендарной девочке Марте («Детство бедовой Марты Джейн Каннери» Реми Шейе), о мальчике из рыбацкого поселка и магии («Науэль и волшебная книга» Хермана Акуньи), об одиночестве наедине с воспоминаниями («Убей и покинь этот город» Мариуша Вильчинского) и другие. 

Специальным событием на БФМ станет показ фильма анимационного классика Андрея Хржановского «Нос, или “Заговор не таких”», который уже получил множество призов на международных фестивалях, в том числе – приз жюри на фестивале в Анси.  

Еще зрителей БФМ попадут на "фестиваль в фестивале". Он будет посвящен немецкой анимации, ее истории и современности. БФМ совместно с программой Года Германии в России 2020/2021 организует показы немецких короткометражных и полнометражных мультфильмов, а также онлайн-встречи со специалистами в области анимации, например, такими важными и заметными немецкими режиссерами, как Барбара Нойбауэр, Клаусйорг Херрманн, Андреас Хюкаде, Тиль Новак, Гил Алкабец и др.   

Телеканал Cartoon Network добавит к общим событиям свои премьеры. Два эпизода нового сериала «Фунджики» (от создателей культового «Времени приключений») и показ полнометражного фильма «Вся правда о медведях», в котором знаменитые медведи путешествуют в Канаду. Зрители БФМ увидят новые проекты CN первыми в России – официальная премьера  «Фунджиков» состоится на канале 16 ноября, а «Всей правды о медведях» - только 21 ноября. 

«Фабрика мультфильмов» в этом году будет доступна из любого места, где есть интернет – все 9 цехов будут работать онлайн с 31 октября по 8 ноября. На «Фабрике» будут открыты цеха предметной, рисованной, пластилиновой, сыпучей, коллажной, лего анимации, можно будет попробовать поработать со звуком или сделать свой телеспектакль. 

На протяжении всего фестиваля на фестивальном канале YouTube будут проходить открытые встречи с участниками фестиваля и мастер-классы режиссеров.   

Официальный сайт фестиваля:  https://multfest.ru/bcf2020/fabrika-multfilmov/

YouTube:  www.youtube.com/channel/UCjkXahsGfVPIvEqEp2l8NRw

реклама

ВКонтакте: https://vk.com/multfest

Facebook: www.facebook.com/BigCartoonFestival

Instagram: www.instagram.com/multfest

реклама

Telegram: https://t.me/multfest

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...