Впервые "Яндекс" опубликовал информацию о выдаче данных по запросу властей


12:10, 26  октября  2020
Властные структуры интересуют сервисы Яндекс. Почта и Яндекс. Такси
За период с января по июнь 2020 года компания получила 15 тыс обращений от госорганов, из которых более 80% были удовлетворены. Компания наряду с предоставлением данных, отвечает на вопросы, кому и почему она должна предоставлять информацию. 

Больше всего запросов от госорганов поступало на информацию с сервисов Яндекс. Паспорт и Яндекс. Почта. Компания в частности поясняет:
реклама

"Яндекс.Паспорт — это сервис для управления аккаунтом на Яндексе, в нём хранятся основные регистрационные данные пользователя. Очень часто запросы к тому или иному сервису сводятся к предоставлению данных из Яндекс.Паспорта. Например, это может быть запрос о пользователе, который использовал один из сервисов Яндекса для мошенничества. Поэтому некоторые сервисы не показываются отдельно, статистика по ним относится к Яндекс.Паспорту".

Что касается данных из Яндекс. Почта, то доступ к переписке пользователей компания может предоставить только после судебного решения. В остальном Яндекс придерживается законодательства, обеспечивающего тайну переписки пользователей. Яндекс получил около 9 тыс. запросов от госорганов на данный сервис, из которых отказы со стороны компании составляли чуть более 1 тыс.

"Яндекс.Такси" интересовал госорганы почти в два раза меньше - 5,2 тыс. запросов. При этом отказы возникали чаще и в процентном и в количественном отношении. Данная информация, как и информация первых двух сервисов, также необходима властным структурам для проведения расследований. 
реклама


На остальные сервисы Яндекс пришлось всего 1,2 запросов, 90% из которых были удовлетворены.

Среди крупных российских интернет-компаний сегодняшняя публикация «Яндекса» — это первый пример transparency report.
реклама

Напомним, что ранее подобные данные были опубликованы в России на интенет-портале для IT-специалистов "Хабр" и в соцсети "ВКонтакте". Крупные зарубежные компании делают это регулярно. Со своей стороны Яндекс пообещал, что будет публиковать эти данные раз в полгода. 



реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...