План развития водородной энергетики утверждён Правительством России


14:53, 26  октября  2020
Российские власти планируют стимулирование экспорта энергетического водорода, а так же использование перспективных технологий внутри России. 
Правительством РФ разработан комплекс мер развития водородной энергетики, в частности будет построена необходимая правовая и исследовательская база. 

Распоряжением кабмина от 12 октября 2020 г. № 2634-р утверждён "План мероприятий "Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года"

На будущий 2021 год запланировано принятие концепции развития водородной энергетики, создание проектного офиса и рабочей группы, которая объединит все профильные и заинтересованные ведомства.

Российские власти планируют стимулирование экспорта энергетического водорода, а так же использование перспективных технологий внутри России. 

Пилотные проекты в области водородной энергетики. В из число включили газовые турбины на метано-водородном топливе, концепт-образцы железнодорожного транспорта, установки по производству водорода без вредных выбросов углекислого газа.

реклама

Передовые технологии в области выработки энергии из водорода попадут в единый реестр, запланировано проведение научных и практических исследований в сфере получения, хранения и транспортировки водорода.

Помимо технологических мероприятий, предусмотрены и кадровые: развитие водородной энергетики необходимо подкреплять созданием рабочих мест обеспеченных персоналом со знаниями и навыками в указанной сфере. Программы высшего и среднего образования будут актуализированы, утвердят перечень нормативных актов, которые необходимо принять вновь или обновить. 

Власти намереваются создать в России  высокопроизводительную экспортно ориентированную отрасль, которая будет обеспечена необходимо инфраструктурой, кадрами и научными разработками.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...