Отдых в ноябрьские праздники: неделя рвется надвое, в пик COVID-19 устройте себе мини-отпуск


10:26, 26  октября  2020
4 ноября россиян ждёт дополнительный выходной 
В ноябре россиян ждёт ещё один выходной - 4 ноября. В 2020 году он выпадает на среду. 3 ноября будет сокращенный рабочий день. 

Напомним, 4 ноября россияне отметят День народного единства. Это российский государственный праздник, отмечается с 4 ноября 2005 года.
реклама

Соответственно, 5 и 6 ноября (четверг и пятница) - рабочие дни.

Таким образом, россиян ждет неделя с разрывом. Психологически это несколько тяжело, так как фаза "врабатывания" будет разорвана, и после выходного в среду придется снова включаться в работу. Да и расслабиться в единственный выходной, зная, что на следующий день нужно на работу, вряд ли получится.
реклама

Чтобы облегчить для себя рабочие дни, разорванные выходным, можно выполнять несколько простых правил. Например, четко распланировать день, соблюдать режим, начинать с легких задач, постепенно переходя к сложным.

Берите мини-отпуск: на начало ноября прогнозируется пик COVID-19

Ещё один вариант - взять в качестве отгула 5 и 6 ноября (четверг и пятница) и устроить для себя мини-отпуск. Таким образом, вы сможете отдохнуть 4,5,6,7,8 ноября, то есть пять дней.

По данным ученых, именно в начале ноября произойдет пик второй волны коронавируса. Поэтому именно в эти дни есть смысл уехать на дачу или в лес, или просто провести время дома в кругу семьи.
реклама


4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. В советское время праздник праздник не отмечался, люди отдыхали 7 ноября - в День Великой Октябрьской социалистической революции.

Как 4 ноября будет оплачиваться?


Если сотруднику пришлось работать в праздничный день, то трудовой день должен оплачиваться по двойному тарифу. Также сотрудник вправе попросить за работу 4 ноября другой день отдыха, получив оплату в одинарном размере.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...