Красная икра подорожает к Новому году почти вдвое, но запасы делать нет смысла


10:03, 26  октября  2020
Низкий улов, "обеление" отрасли и увеличение экспорта сыграли на то, что цена на икру выросла.
В этом году наблюдается резкий рост цен на красную икру. По окончанию традиционного осеннего вылова лососевых было отмечено, что он был  необычно низким за последние 10 лет. Так, планировалось выловить 240 тыс. тонн, а фактический вылов составил только 180 тыс. тонн.  (Для сравнения, в 2018-м было выловлено 483 тыс. тонн). 

Оптовые цены на популярный продукт выросли на 30% по сравнению с предыдущим годом. Естественно выросли цены и на розницу. Даже ястык (замороженный полуфабрикат), который обычно был дешевой альтернативой для производителей, в этот раз подорожал процентов на 70%.
реклама

Свою роль также сыграли и аукционы по продаже вылова в Японию и Китай. Удешевление рубля сделало экспорт более выгодным. 

Однако это не главный фактор, повлиявший на цену. В десятые годы наблюдалось заметное снижение цен на красную икру не благодаря увеличению вылова, а из-за появления фирм-"прокладок", которые работали, используя специальный фискальный режим - единый сельскохозяйственный налог. Серый сегмент таким образом занимал 15-20% рынка. В настоящее время отрасль начали "белить", доля продукции с НДС выросла и, соответственно, выросла и цена на него.  
реклама

Не смотря на низкий улов этого года, эксперты отмечают, что дефицит красной икры не ожидается. Потребность внутреннего рынка составляет 15 тыс тонн икры, а имеющегося и ожидаемого вылова хватит, чтобы удовлетворить спрос. 

Впрочем, стоит ожидать и традиционного удорожания икры в преддверии новогодних праздников, когда отмечается повышенный спрос на икру. Обычно икра в это время дорожает на 15-20%. В этом году прогнозируется увеличение цены на 40%. Однако нет смысла закупаться икрой именно сейчас, чтобы не переплачивать перед праздниками. Основной ценовой скачок вверх уже состоялся, поэтому перед новым годом подорожание будет менее чувствительным, чем сейчас. К тому же сейчас на рынке практически нет качественного и свежего продукта последнего вылова.
реклама

Нового резкого подорожания продукта стоит ожидать после весеннего вылова. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...