Президент призвал регионы вводить ограничения аккуратно, руководствуясь приоритетом безопасности людей


08:11, 24  октября  2020
регионы находятся между двух огней: безопасность людей или экономика?
Президент призвал регионы вводить ограничения аккуратно, руководствуясь приоритетом безопасности людей
Владимир Путин призвал власти субъектов Федерации вводить ограничения аккуратно, руководствуясь в первую очередь требованиями безопасности людей, в целях обеспечения безопасности людей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

"Пока субъекты Федерации стараются не вводить жестких карантинных ограничений. Обращаю внимание коллег: здесь нужно действовать очень выверенно, аккуратно, исходя из реалий, которые складываются на той или иной территории, но, конечно, прежде всего, обеспечивая безопасность людей, минимизируя негативные последствия пандемии для экономики в то же время", - обратил внимание властей на местах глава государства в ходе совещания по экономическим вопросам в пятницу.

Экономика или безопасность: регионы между двух огней.

Маневрирование между двумя приоритетами, обеспечение работоспособности экономики и предотвращение очаговых вспышек коронавирусной инфекции, становится практически искусством. 

Очевидно, что без ограничений в острой фазе распространения коронавирусной инфекции - не обойтись, однако нужно и не навредить экономике регионов.
реклама


Президент напомнил: ."на работе бизнеса, особенно малого и среднего в сфере торговли, транспорта, оказания услуг, сказывается эпидемиологическая обстановка в стране, распространение коронавирусной инфекции". 


При этом, Президент назвал два ключевых взаимоисключающих приоритета:
- прежде всего, обеспечить безопасность людей;
- увеличивать доходы граждан и обеспечивать рост занятости в российской экономике;    

Он особо отметил внимание на то, что "ключевой вопрос - увеличение доходов граждан, рост занятости в российской экономике", поскольку "ситуация на рынке труда остается достаточно сложной".

реклама


Президент особо обратил внимание на ситуацию с безработицей в России: "В сентябре, например, безработица в России составила 6,3 процента, по сравнению с августом ее уровень практически не снизился".

От регионов требуются очень точные решения. Чем-то придётся пожертвовать.

В условиях ускорения распространения новой коронавирусной инфекции регионы должны исхитриться и сохранить экономическую активность, и предотвратить ускорение заражения людей коронавирусом.

Такая теснота манёвра предполагает очень точные, выверенные решения, которые должны принимать власти на местах.

Дистанционка для детей в школах - самое трудное решение. Одним из острых вопросов, который предстоит решить в ближайшее время региональным властям: необходимость перевода школьников на дистанционное обучение. Его острота в первую очередь связана с негативной реакцией родителей на дистанционку.
реклама

Мы провели опрос, который выявил, что несмотря на всю серьёзность эпидемиологической ситуации в стране более 2/3 родителей настаивают на очном обучении детей.  Смотрите итоги опроса, участвуйте в голосовании .

Однако, во многих регионах закрытия школ и перевода детей на удалёнку не избежать - слишком высок риск вспышек заражений, в ходе очных занятий дети "перемешиваются", передавая друг другу вирус и переносят его домой, с риском заражения родителей, бабушек и дедушек. При этом, опасность состоит в скрытом заражений, поскольку некоторые из детей просто являются носителей вируса, а другие болеют им бессимптомно.

Первая принесённая жертва - ночные увеселительные мероприятия. По всей стране регионы запрещают коллективные ночные увеселительные мероприятий: клубные дискотеки, ночные вечеринки, банкеты, фуршеты.
реклама

Ужесточение масочного режима. По всей стране ужесточён масочный режим, а главное - контроль за его соблюдением. Проводятся десятки тысяч рейдов, людей урезонивают, штрафуют. Понемногу просыпается коллективное общественное осознание неприятия нарушения требований безопасности.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...