Два самых психологически опасных дня недели: консультации специалиста


12:41, 23  октября  2020
Попытки в пятницу "отдать все долги" чреваты психологическими срывами.

Старший научный сотрудник лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ Ирина Блинникова в интервью радио Sputnik рассказала о самых психологически сложных днях недели.

Понедельник - психика человека переживает в этот день состояние трансформации из трансового в стрессовое, поскольку человек приступает к выполнению своих трудовых функций и рабочих обязанностей. 
реклама


Пятница - в этот день на нас давит груз недельной накопившейся усталости и чувство вины за невыполненную работу. Опасность состоит ещё в том, что в четверг, пятницу, несмотря кумулятивное утомление люди могут пытаться доделать начатое, или "аккордно" завершить неделю.


"Если мы возьмем кривую работоспособности, то там есть этап "последний порыв". Если человек знает, что у него конец рабочего дня или конец рабочей недели, то он начинает работать лучше. Он ожидает конца работы и начала отдыха. Но пятница и конец четверга все-таки достаточно тяжелое время. Накопившаяся усталость дает себя знать", – отмечает Ирина Блинникова.
реклама

Попытки в пятницу "отдать все долги" чреваты психологическими срывами.

"Людям, которые откладывают все на потом, кажется, что они все успеют сделать. Иногда у них это даже получается. Но они растрачивают при этом избыточное количество ресурсов и находятся в состоянии повышенной эмоциональной и операциональной напряженности. За это приходится расплачиваться. Платить приходится своим здоровьем и физическим, и психическим. Необходимо уметь планировать свое время и распределять нагрузку равномерно по дням недели, тогда будет легче", – рекомендовала Ирина Блинникова.
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...