Минимальная цена розничной продажи пачки сигарет будет установлена в соответствии с законом, одобренным Госдумой в первом чтении.


15:55, 22  октября  2020
Цена одной пачки будет устанавливаться в порядке, который определит Правительство РФ.
В первом чтении депутаты Государственной думы приняли законопроект, устанавливающий единую минимальную розничную цену на пачку сигарет.

Цена одной пачки будет устанавливаться в порядке, который определит Правительство РФ. Ниже установленной минимальной цены продажа сигарет будет невозможна и незаконна.
реклама

Группа депутатов от фракции "Единая Россия" в нижнем парламента являются авторами законопроекта, помимо них в разработке принимал участие депутат от ЛДПР Катасонов Сергей.

Советом Федерации одобрен закон о повышении акцизов на табачную продукцию, в соответствии с его нормами сумма акциза на вейпы и электронные сигареты составляет по 60 рублей за 1 штуку, а акцих за тысячу сигарет или папирос взимается в размере 2 359 рублей  

Отметим, что установление минимальных цен на пачку сигарет выгодно в первую очередь производителям премиальных брендов. 

Причём, чем большей является минимальная цена, тем агрессивней вытесняются с рынка производители бюджетной табачной продукции, поскольку в ценовой конкуренции участвовать уже не могут. Так было и в случаях в установлением минимальной цены на бутылку алкоголя.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...