Можно ли избежать просадки грунта под фундаментом или справиться с этой проблемой по факту


15:45, 21  октября  2020
Что предпринять для предотвращения или профилактики просадки фундамента
Можно ли избежать просадки грунта под фундаментом или справиться с этой проблемой по факту
Такие проявления, как образование трещин в несущих стенах, изменения геометрии проемов и проседание углов строения являются яркими сигналами о том, что с фундаментом возникли проблемы. Для того чтобы определить те факторы, в соответствии с которыми определяется деформация конструкции, следует воспользоваться помощью специалистов. В большинстве ситуаций причиной является просадка грунта, которая со временем приводит к частичному или полному разрушению здания. Причин может быть несколько:

нарушение правил возведения фундамента и некачественно выполненная гидроизоляция;

непрофессионально проведенные инженерно-геологические изыскания, из-за которых строение возводится на слабом грунте без дополнительного упрочнения;
реклама

просадка грунта непосредственно под фундаментом из-за подтопления грунтовыми водами.

Каким образом можно предотвратить столь серьезные последствия


Для того чтобы избежать неприятностей с просадкой фундамента, необходимо изначально внимательно выбирать тех специалистов, которые будут проводить инженерно-геологические изыскания. Процесс строительства лучше контролировать своими силами, равно, как и закупать материалы, так как очень часто в качестве причины просадки грунта выступает некачественное сырье, закупленное застройщиком, пожелавшим сэкономить.


Если просадка фундамента уже имеет место, то лучшим решением станет обращение к специалистам, способным качественно проанализировать ситуацию и выполнить необходимые расчёты. На основании полученных данных выявляется конкретная причина, и именно эти сведения ложатся в основу разработки необходимых действий по ликвидации неприятных последствий.
реклама



В частности, в обязательном порядке проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию и усиление фундамента, благодаря чему его нормальные параметры можно восстановить очень быстро, предотвращая тем самым отрицательное воздействие на строение в целом и сохраняя его размеры и геометрию.

Возможности профилактики просадки грунта


Для того чтобы не допустить подобных проявлений, необходимо выполнить некоторые действия, направленные на профилактику просадки:
реклама

уплотнение грунта виброплитами;

обустройство грунтовых подушек из просадочных и уплотненных грунтов;

увеличение глубины закладки фундамента ниже просадочного грунта;
реклама

установка буронабивных свай по всему периметру.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...