Нижегородская таможня завела уголовное дело на кировского предпринимателя: ему грозит до 5 лет лишения свободы


14:26, 20  октября  2020
В 2016 году предпринимателем была учреждено юридическое лицо, которое с 2017 года поставляло пиломатериалы и лесопродукцию в Китай.
Нижегородская таможня завела уголовное дела на жители Кировской области в связи с занижением им стоимости лесопродукции, отправляемой за рубеж на экспорт, что привело к уклонению от уплаты таможенных платежей.

В 2016 году предпринимателем была учреждено юридическое лицо, которое с 2017 года поставляло пиломатериалы и лесопродукцию в Китай.
реклама

Основным видом деятельности компании были лесозаготовки, помимо этого она занималась ещё торговлей лесоматериалами, строительными материалами; осуществляла грузоперевозки.

В период с 2017 по 2020 год предприниматель заключил ряд гражданско-правовых договоров и поставил лесоматериалы китайским фирмам, которые оформил 275 таможенными декларациями (поданы на Кировский областной таможенный пост Нижегородской таможни и на Приволжский таможенный пост (Центр электронного декларирования) 

Китайцам поставлялся фанерный кряж для выработки лущёного шпона в объёме 19 294,17 м3 и лесоматериал - брёвна берёзы в объёме  267,33 м3
реклама


Заявленные и задекларированные сведения об условиях поставок не соответствовали фактическим объёмам оказанных услуг, что повлекло за собой занижение цен сделок и стоимости поставляемых товаров.

Заключение специалистов Нижегородской таможни выявило наличие умышленных действий, направленных на совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ,  – уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, в особо крупном размере в сумме 7 224 206,65 рублей.

Максимальная санкция, которая грозит предпринимателю по вменяемому составу: 5 лет с лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...