Киров вошел в ТОП-30 наукоразвитых регионов


11:21, 20  октября  2020
Специалисты оценивали регионы по 19 критериям
Кировская область вошла в ТОП-30 регионов с развитой наукой по данным рейтинга РИА Новости. Индекс научно-технического развития в регионе составляет 42,85%.

Как отметили эксперты, рейтинг составлялся с помощью анализов 19 критериев, объединенных в 4 группы.
реклама

 Так, учитывались численность персонала, занятого в науке, материально-техническая база и оснащенность специальными инновационными машинами, объем инновационных товаров и разработок, различных патентов.

По данным экспертом, развитие науки является одним из двигателей экономики страны. Хорошо работающая научная сфера часто способствует повышению уровня жизни населения.

Главными регионами в стране по научному развитию стали Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область. Раньше тройку лидеров замыкал Татарстан.
реклама


Также в десятку лидеров входят Самарская область, Пермский край, Ульяновская область, Тюменская область и Свердловская область.

Кировскую область также обогнали а развитии науки Пензенская область, Республика Удмуртия, Республика Мордовия, Омская область, Белгородская область.
реклама

А вот в качестве аутсайдеров в рейтинг вошли, заняв пять последних мест, Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Еврейская автономная область и Республика Хакасия.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...