Какая погода в Крыму в конце октября – начале ноября


16:02, 20  октября  2020
При выборе места для отдыха в Крыму осенью 2020 года, необходимо обратить внимание на погодные особенности каждого региона. Полуостров имеет несколько климатических зон. Каждая из них имеет свои преимущества в разное время года.
Какая погода в Крыму в конце октября – начале ноября

При выборе места для отдыха в Крыму осенью 2020 года, необходимо обратить внимание на погодные особенности каждого региона. Полуостров имеет несколько климатических зон. Каждая из них имеет свои преимущества в разное время года.

Погода по регионам

Республика территориально делится на 5 регионов. Каждый имеет уникальный климат и географические особенности.

реклама

Южный регион находится под влиянием субтропического климата. Защита горного массива, позволяет воздуху раньше нагреваться и дольше остывать. Температура воздуха в конце октября будет около 19°, в начале ноября упадет до 13°. Вода с 16° к началу ноября остынет до 14°. Дожди ожидаются не более нескольких дней, 3-5 дней пасмурной погоды не помешают прогулкам, остальное время будет солнечно.

Западный регион находится под влиянием степного и морского климата. Является самым жарким регионом, а благодаря мелководью, температура воды позволяет купаться до поздней осени. В октябре температура воздуха будет около 20°, а в начале ноября около 15°. Вода до конца октября будет теплой – 18°. К ноябрю остынет до 14°. Дождей не ожидается, а солнце будет радовать еще долго. Рекомендуем здесь место для отдыха выбрать Курортный комплекс Аквамарин в Севастополе.

Восточный регион находится в зоне влияния умеренно-континентального климата. Он приносит раннюю и ветреную осень. В конце октября будет 14° тепла, а в начале ноября опустится до 12°. Температура воды с 16°опустится до 11°. Дождь будет всего 1 день, в остальное время будет солнечно.

Северный регион находится в зоне влияния сухостепного и предгорного климата. Поздняя осень наступает рано. В конце октября температура 14°, в начале ноября составит 10°. Дожди будут идти около 5 дней за весь период, но много пасмурных дней, солнце будет редко баловать. Зон для купания в этом регионе нет.

реклама

Центральный регион также находится под влиянием сухостепного и предгорного климата. Поздняя осень наступает одновременно с Северным регионом, но дождей в конце октября - начале ноября не ожидается. Будет много пасмурных дней, солнце будет редко радовать. Температура воздуха в конце октября будет 16°, в начале ноября около 13°. В этом регионе нет доступа к морю.

Статистика

За последние три года, средняя температура в Крыму в конце октября составляла 19°. Бывают дни в 30° жары и 9° Температура воды в среднем 16°, в конце октября она составляет 18° и падает к последнему дню месяца. Дождь шел всего 1 раз. Пасмурных 2-4 дня, много солнечных дней. По статистике погода в Крыму в начале ноября составляет 10°. Как правило, первая неделя 13°-15°, а потом резко опускается до 6°-8°. Море остывает до 11°. Дожди идут 2-3 дня, в остальные дни больше пасмурных дней, чем солнечных.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...