100-% субсидирование ЖКУ предлагает ОНФ для малоимущих: поручение дано Президентом Правительству ещё в июле


06:15, 20  октября  2020
В настоящее время право на субсидии имеют граждане в случае, если доля расходов на оплату услуг ЖКХ в общем объёме доходов домохозяйства превышает установленную норму.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину о расширении льгот на оплату коммунальных услуг семьям с доходами на уровне или ниже прожиточного минимума.

ОНФ предлагает указанным семьям полностью компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг.

Как в настоящее время рассчитываются субсидии на оплату коммунальных услуг?

В настоящее время право на субсидии имеют граждане в случае, если доля расходов на оплату услуг ЖКХ в общем объёме доходов домохозяйства превышает установленную норму. 
реклама


35 регионов установили такую норму в 22 %, 14 субъектов РФ - от 16 до 21 %, в семи регионах россии максимально допустимая доля - 15 % и ниже.

ОНФ: действующая система субсидирования оплаты коммунальных услуг - несправедлива.

Конституция РФ гарантирует всем гражданам России равные права, вне зависимости от места проживания, экономической состоятельности региона и решений местных властей.

На деле получается, что более состоятельные регионы имеют возможность более широко субсидировать малоимущих по оплате их коммунальных расходов, а депрессивные - не могут себе это позволить. В итоге, на разных территориях страны малоимущие граждане имеют различный уровень социальной поддержки.

Президент РФ Владимир Путин в июле дал поручение Правительству РФ до 1 ноября разработать и представить предложения о выравнивании правил и условий социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Во сколько это обойдётся бюджету?


Для внедрения всеобщей 100% компенсации коммунальных услуг малоимущим может потребоваться порядка 140 млрд рублей в год.

ОНФ предлагает так же увеличить социальный стандарт жилищной потребности с 18 до 25 квадратных метров, это позволит помочь большему количеству граждан. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...