Минтруд: прожиточный минимум для пенсионеров занижен


13:33, 19  октября  2020
кабмин внёс в Государственную думу законопроект, в котором предложил изменить МРОТ и прожиточный минимум, начиная с 2021 года.
Ольга Баталина (замминистра труда и социальной защиты) заявила о необходимости более существенного роста прожиточного минимум для пенсионеров, поскольку в настоящее время этот показатель занижен - он не отвечает реалиям.

«Рост прожиточного минимума пенсионера требуется чуть более существенным, даже чем иные прожиточные минимумы, потому что мы видим его объективное занижение», – заявила  Баталина на выступлении в ходе нулевых чтений поправок в Госдуме.
реклама

Напомним, кабмин внёс в Государственную думу законопроект, в котором предложил изменить МРОТ и прожиточный минимум, начиная с 2021 года.

Меняются сами подходы в определении размера МРОТ и прожиточного минимума. Их предлагают рассчитывать следующим образом:
- МРОТ - в размере 42 % от медианной заработной платы;
реклама

- Прожиточный минимум - 44,2 % среднедушевого дохода россиян. 

Минтруд сообщил, что не видит рисков ухода российских работодателей в конвертные зарплаты в связи с вновь предлагаемой методикой определения размера МРОТа и прожиточного минимума.

"Рост минимального размера оплаты труда абсолютно пассивный - 5,5% и рост прожиточного минимума в рублях абсолютно пассивный - 3,7% с учетом инфляционных состояний экономики. Динамичный рост доходов граждан, одновременно взвешенный с возможностью работодателей региональных и федеральных бюджетов, он сбалансирован, предлагаемый в тексте законопроекта. Поэтому мы не видим рисков ухода работодателей в серую зону. Именно поэтому рост минимального размера оплаты труда, он существенный, но не приводящий к тем рискам и вызовам, о которых вы говорите. Мы, конечно, эти риски учитывали", - отметила Баталина на нулевых чтениях в Госдуме.  

реклама

Напомним, в настоящее время Правительство по поручению Президента РФ прорабатывает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. О возможных датах начала индексации читайте наш материал.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...