Главное условие исполнения мечты выявлено учеными: итоги исследования Университета штата Огайо


14:09, 19  октября  2020
Ученые считают, что о своих мечтах никому нельзя рассказывать
Ученые из Университета штата Огайо назвали главное условие для исполнения желаний, передает портал med-heal.ru.

По их мнению, главным в этом вопросе является никому не рассказывать о своих желаниях кроме людей выше вас по статусу и достижениям.

Такой совет ученые объясняют тем, что, когда мы рассказываем кому-то о своих мечтах и планах, то невольно проживаем эти чувства, и это снижает нашу мотивацию. То есть человек теряет те самые позитивные эмоции, которые позволяют ему хотеть это желание. 
реклама


Однако в этом правиле есть исключения. О своих сокровенных мечтах можно рассказывать людям, находящимся на более высокой социальной лестнице, то есть тем, кто добился чего-то большего, чем вы и является для вас авторитетом.


По мнению экспертов, это мотивирует человека доказать тому, кто успешнее, что он тоже может осуществить свою мечту. Кроме того, разговор с ним придаст уверенности в достижении поставленной цели. 
реклама

А вот людям, находящимся на том же уровне, что и вы, рассказывать о своих мечтах не стоит. Разговор с ними просто не будет вас мотивировать становиться лучше и работать больше. 

Ученые провели эксперимент среди 170 студентов. Их разлили на две группы и дали задание.

В первой группе куратором был исследователь, представившийся аспирантом, а в другой - второй исследователь, представившийся студентом. 
реклама


Согласно результатам исследований, наибольших результатов добилась та группа, в которой исследователь представился аспирантом. Для студентов он выглядел более статусно.

Таким образом, ученые подтвердили гипотезу о том, что человек, которому вы рассказываете о желании, должен быть для вас авторитетен. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...