Повышать ставки по вкладам начали крупнейшие банки в России.


08:35, 17  октября  2020
говорит о развороте доходности вкладов в сторону повышения пока преждевременно
Повышать ставки по вкладам начали крупнейшие банки в России.
После длительного ралли снижения депозитных ставок, на фоне оттока ликвидности, крупнейшие банки России объявили о повышении ставок по вкладам. Три из пяти крупнейших банков и ещё пять из ТОП-20 банковского рейтинга объявили о повышении ставок по отдельным вкладам депозитной линейки

Сбербанк - 4,3 % годовых.  Запустил вклад "Дополнительный процент", минимальная сумма - 100 000 рублей. Вклады принимают в период с 06 октября до 30 ноября. Срок вложений - 1 год. Депозит  и ставка возможны для клиентов не имеющих в банке срочных вкладов в последние 4 месяца, ставка на 0,8 % лучше текущей процентной ставки базовой линейки вкладов.

Россельхозбанк - 3,7-4,3 % годовых. По вкладу "Доходный" процентная ставка повышена  на 0,15-0,2 % годовых. Сроки депозитов: 91,180 и 395 дней. 

реклама

ВТБ - максимальный доход - 5,5 % годовых. Основная процентная ставка по вкладу "История успеха" - 4,5 % годовых (срок - 1,5 года, сумма - от 30 000 рублей), может быть увеличена до 5,5 % годовых при ежемесячных тратах не менее 100 000 рублей. До повышения максимальная ставка по вкладу не превышала 3,93 % годовых.

Русский стандарт - 5 % годовых. Депозиты линейки "Хороший вклад" повысили доходность на 0,25 % годовых, до 5 % годовых.

Банк "Восточный" - повысил ставку на 0,3 % пункта.   

Банк "Хоум Кредит" - максимальная доходность 5% годовых. Ставки повышены банком по двух-летним и трёх-летним вкладам на 0,1 и 0,3 процентных пункта, соответственно до 4,5 и 5 процентов годовых. Это скорее нетипичное для рынка решения, поскольку основная часть банков не решается рисковать и поднимать ставки по длительным срокам депозитов.
реклама


Банк "Санкт-Петербург" - 4,3-4,5 % годовых. Ставки повысились на 0,5 пп по вкладам на сумму от 10 000 рублей со сроками 181,548 и 1097 дней. Как видите, и этот банк решил повысить доходность по длинным депозитам, что нетипично для рынка.

Эксперты, оценивая повышение депозитных ставок крупнейшими и крупными банками не склонны воспринимать это в качестве долгосрочной тенденции. Речь может идти о двух основных реакциях на движения рынка:
- пополнение ликвидности банков на фоне краткосрочного оттока ликвидности, вызванного снижением ставок;
реклама

- сезонная борьба за клиентскую базу, попытка оттянуть на себя клиентов за счёт повышения доходности;

Говорить об уверенном развороте доходности депозитов в сторону повышения в России нельзя, поскольку факторы неопределённости, связанные со второй волной распространения коронавируса в России, очень велики.

А пока банки предоставляют такую возможность, пользуйтесь, открывайте депозиты с повышенной доходностью.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...