"Лазейку" для однополых браков прикроют в России: законопроект внесён Президентом в Госдуму


09:33, 17  октября  2020
С изменениями, внесёнными в Конституцию РФ купирован приоритет норм международного права над законодательством Российской Федерации
"Лазейку" для однополых браков прикроют в России: законопроект внесён Президентом в Госдуму
Россия ограничит на своей территории действие норм международных договоров в том случае, если они противоречит нормам Конституции РФ, а так же "основам правопорядка и нравственности".

Одним из вопросов иммунитета законодательства России по отношению к международным нормам права является непризнание на территории Российской Федерации однополых браков, заключённых в иностранных юрисдикциях, допускающих гей-браки и браки между женщинами.
реклама

Президент РФ Владимир Путин предложил внести соответствующие поправки в Семейный кодекс РФ, законопроект внесён в Государствую Думу Федерального собрания 14 октября.


Предлагаемые изменения приводят положения Семейного кодекса в соответствии с нормами Конституции (с учётом поправок, одобренных всенародным голосованием). При этом, кодекс будет фактически воспроизводить и продолжать нормы статьи 72 Конституции РФ, которая определяет брак, как союз мужчины и женщины.

А нормы международных договоров, в том числе допускающих однополые браки, будут действовать на территории России исключительно в части не противоречащей Основному закону и семейному законодательству Российской Федерации.

Такова логика последней редакции статьи 79 Конституции РФ, которая гласит: "Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации".

Напомним, до изменения Конституции в 2020 году в России действовал исключительный приоритет международного права, это означало, что в случае противоречия законодательства РФ нормам международного права, коллизия (противоречие) разрешалась в пользу последних, то есть действовали международные правовые акты. Многие эксперты высказывали мнение, что такой принцип ставит Россию, как суверенное государство, в зависимое положение, 

Некоторые из экспертов и Российских политиков называли приоритет международного права термином "оккупационный", применяя его к соответствующим положениям Конституции РФ.

В настоящее время вопросы исполнения решений международных государственных органов Россией отнесены к компетенции Конституционного суда РФ.
реклама


В пояснительной записке к законопроекту инициатива мотивируется тем, что «семейные отношения являются особой сферой правового регулирования, где доминирующее значение имеют морально-нравственные ценности».

Изменения вносимые в Семейный кодекс РФ главным образом призваны ограничить возможности признания однополых браков в России, которые признаются иностранными юрисдикциями (по месту их заключения или в соответствии с нормами законодательства государств, признающих однополые браки).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...