Звонки от имени прокуратуры - новая схема мошенничества: предупреждение Сбербанка


08:07, 16  октября  2020
Мошенники сообщают о следственных действиях в отношении сотрудника банка
Сбербанк сообщил о новой схеме мошенничества, передают РИА Новости. Злоумышленники звонят клиентам банка от имени прокуратуры и предупреждают, что в отношении сотрудников банка ведутся следственные действия. Из-за этого клиенту через некоторое время позвонят из прокуратуры, чтобы задать несколько вопросов

Затем злоумышленники снова перезванивают, просят человека перевести деньги на якобы специальный счет. 
реклама

Клиент переводит деньги, а они попадают мошеннику. Всего с начала года Сбербанк зафиксировал 2,9 млн запросов от клиентов с жалобами на мошенников.

В сравнении с 2019 годом число подобных махинаций выросло практически вдвое. Это связано частично с тем, что мошенники придумывают новые схемы, используя всё больше новых и сложных технологий.

Кроме того, большое влияние оказала пандемия, спровоцировав мошенников использовать "классические" методы выманивания денег. Так, в сети стали появляться объявления о продаже тестов на коронавирус, различных выплатах и пособиях. 
реклама


Мошенники научились общаться с клиентом таким способом, чтобы он сам снимал деньги, а затем переводил их на счет злоумышленнику. В этом случае раскрыть преступника гораздо сложнее.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...