Жизнь взаймы: 20 % россиян имеют просрочку по долгам, 1/3 - готовы к банкротству


13:25, 16  октября  2020
Суммы более полумиллиона задолжали 2 % граждан, участвующих в опросе
ВЦИОМ (Всероссийский центр исследования общественного мнения) провёл опрос среди физических лиц, посвящённый тому, справляются ли они в срок с погашением обязательных платежей.

Примерно 20 % опрошенных подтвердили, что имеют просрочку по кредитным и(или) налоговым платежам, оплате за коммунальные услуги и по иным обязательствам.

Сколько накопили долгов россияне?

реклама

Просроченные долги от 50 000 до 500 000 рублей "накопили" 10 % россиян.  Просрочка в общей сумме менее 50 тысяч рублей имеется у 8% опрошенных. 

Суммы более полумиллиона задолжали 2 % граждан, участвующих в опросе, ссылается газета « Известия » на данные исследования ВЦИОМ.

Справятся ли должники с просроченной задолженностью: результаты опроса.


Большая часть опрошенных с долгом менее 50 тысяч рублей - 89% - уверены: при необходимости они смогут справиться с платежами и погасить просроченные долги в течении года.
реклама


Опрошенные, которые должны значительные суммы (от 50 до 500 тысяч рублей) настроены более пессимистически, только 61 процент уверены, что в ближайшей обозримом будущем справятся с погашением просроченной задолженности, остальные 41 % не уверены в этом.


Треть должников готовы банкротиться во внесудебном порядке.

О принципиальной возможности банкротства знают почти все опрошенные должники - 85%

При этом немногие из должников осведомлены о наличии новой, внесудебной процедуры банкротства - только 38 % граждан слышали о ней, а 4 % изучили её более детально.
реклама


Воспользоваться новым механизмом готова 1/3 граждан с долгами от 50 до 500 тысяч рублей (целевая аудитория внесудебной процедуры).

Об исследовании ВЦИОМ.


Исследование ВЦИОМ проводилось в октябре 2020 года, через телефонный опрос россиян, в нём приняло участие 1,6 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Российской Федерации.

реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...