Налог на имущество с юр.лиц по кадастровой стоимости предлагает брать Минфин России


09:46, 16  октября  2020
перевод налоговой базы по налогу на имущество с юрлиц на кадастровую стоимость сейчас обсуждается с регионами.
Налог на имущество с юр.лиц по кадастровой стоимости предлагает брать Минфин России
Министр финансов РФ Антон Силуанов полагает целесообразным постепенно переходить на расчёт налога на имущество с юридических лиц, исходя из его кадастровой стоимости, это официальная позиция министерства.

Напомним, в настоящее время налогообложение имущества юридических лиц осуществляется исходя из балансовой стоимости активов, которые определяются как совокупность фактических затрат на его приобретение с учётом переоценок и списанной амортизации.
реклама

Замминистра финансов РФ Леонид Горнин на заседании бюджетного комитета Госдумы сообщил, что перевод налоговой базы по налогу на имущество с юрлиц на кадастровую стоимость сейчас обсуждается с регионами.

"Одно из решений, которое проговаривается с субъектами РФ, чтобы повысить налоговый потенциал от недвижимого имущества в составе основных фондов - осуществлять оценку не по остаточной балансовой стоимости, а дать право субъектам РФ оценку осуществлять по кадастровой стоимости. Это достаточно сильно увеличит поступления в бюджеты субъектов РФ", - отметил Горнин.

Ратуя за фактическое повышение налогового бремени на юридических лиц, Силуанов, тем не менее отметил, что нужно соблюсти баланс между увеличением доходной части бюджетов на местах и умеренным ростом налоговой нагрузки.
реклама

"Правда посередине - если это сильно увеличит поступления субъектов, значит, увеличит нагрузку на бизнес, тем не менее, то, что Леонид Владимирович (ред. - Горнин) сказал, наверное, это правильное решение. Все граждане платят налоги на имущество исходя не из БТИшной стоимости, а исходя из рыночной стоимости. Поэтому, наверное, и бизнесу нужно сделать постепенный переход, за год это неправильно делать, налога на недвижимое имущество по кадастровой стоимости", - добавил Силуанов.

Позиция Министерства финансов не до конца последовательна. Даже если предположить, что кадастровая стоимость на момент обложения налогом на имущества будет отображать реальную стоимость имущества по рынку, то всё равно юридические лица будут уплачивать налог с инфляционного увеличения рыночной стоимости имущества, а оно может быть весьма существенным.
реклама

При этом, почему-то Минфин или иное ведомство не предлагают корректировать фактическую прибыль юридических лиц на реальные коэффициенты дефляторы, ведь номинальная, по факту бумажная облагаемая налогом на прибыль маржа так же содержит инфляционный прирост, который по идее облагаться не должен.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...