Как правильно выбрать матрас для комфортного ночного отдыха


15:48, 16  октября  2020
От обустройства спальни зависит качество и продолжительность ночного отдыха. Самая важная деталь для сна — матрас. Для создания высокого уровня комфорта необходимо правильно выбрать это изделие.
Как правильно выбрать матрас для комфортного ночного отдыха
Спальня — одно из самых важных помещений в доме. Именно здесь можно хорошо отдохнуть после напряжённого рабочего дня, восстановить потраченные за день физические и эмоциональные силы, снять последствия стресса, получить заряд бодрости на следующий день. Но для этого необходимо создать условия, в которых сон будет продолжительным и спокойным, а отдых — полноценным.

Условия для полноценного отдыха


В маленьких однокомнатных квартирах специальной комнаты для сна нет. Есть только комната, которую приходится использовать с самыми разными целями. В зависимости от конкретной ситуации она может служить:

гостиной;

рабочим домашним кабинетом;

местом для просмотра телепередач, приёма гостей и проведения семейных праздников и торжеств;
реклама


детской;


спальней.

Ночной отдых в этих условиях сложно сделать полностью полноценным. Может помешать ребёнок, а если кто-то из семьи должен срочно доделать какую-либо работу, это может неблагоприятно сказаться на качестве отдыха остальных членов семьи.

Но если оборудовать специальное место для сна, то влияние помех будет минимизировано. Особенно важно правильно выбрать кровать и купить хороший матрас. Наилучшим выбором будут матрасы премиум-класса. Именно такие изделия обеспечивают максимальный уровень комфорта во время сна — в зоне отдыха или в спальне.
реклама

Какими бывают матрасы и как правильно выбрать изделие


Кое-где ещё сохранились ватные матрасы, дошедшие до нас из прежних времён. Спать на таком изделии крайне неудобно. Матрас может сбиваться в комок, сползать на пол. Но самое неприятное — такой аксессуар впитывает влагу (когда-то это свойство считалось положительным), постепенно намокает и требует частого просушивания. Иначе появляется запах сырости, а о качественном сне в таких условиях не может идти и речи.


В салонах мебели и магазинах аксессуаров для сна можно встретить немало современных матрасов, многие из которых изготовлены с применением лучших технологий. Сегодня потребитель, желающий всегда хорошо высыпаться, может выбрать для себя наиболее подходящий матрас, основываясь на целом ряде важных факторов:


вид изделия: обычный, ортопедический, анатомический;
реклама

пружинный или беспружинный;

с независимым пружинным блоком;

бренд — стоит выбирать изделия от известных производителей;

материалы — выбирайте матрас, на изготовление которого пошли только натуральные и искусственные материалы высокого качества;

возможная нагрузка — вес пользователя не должен превышать предельно допустимых нагрузок.
реклама


Самое важное требование к изделию — возможность хорошо поддерживать позвоночник во время сна и снимать с него нагрузку. Человек занимает правильное удобное положение, что способствует достижению максимального уровня комфорта и отдыху.

Не менее важно выбирать матрас по размерам, материалам изготовления, степени жёсткости и цене.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...