Масочно-перчаточный режим в Кировской области с 15 октября 2020 года: Новая редакция Постановления № 122-П от 25.03.2020


08:11, 15  октября  2020
маски являются обязательными, перчатки - рекомендованы
Масочно-перчаточный режим в Кировской области с 15 октября 2020 года: Новая редакция Постановления № 122-П от 25.03.2020
Правительство Кировской области обновило все нормы об ограничениях в регионе, издав новую редакцию Постановления № 122-П от 25 марта 2020 года (в редакции Постановления № 541-П от 14.10.2020 года).

Социальная дистанция - 1,5 метра


Лица, находящиеся на территории Кировской области (граждане, иностранные граждане, лица не имеющие гражданства) обязаны соблюдать режим социальной дистанции (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах, транспорте общего пользования (исключение - легковое такси).

Масочный режим - средства индивидуальной защиты органов дыхания.


Лица, находящиеся на территории Кировской области, обязаны применять средства индивидуальной защиты органов дыхания (макси, респираторы) при нахождении на следующих местах:

- остановки общественного транспорта;

- в транспорте общего пользования, легковом такси;
реклама


- при посещении объектов торговли, в том числе аптек;


- при посещении медицинских организаций;

- при нахождении на территориях органов государственной власти;

- при нахождении на территории органов местного самоуправления;
реклама

- при нахождении в организациях (на территориях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям), деятельность которых не приостановлена в соответствии с нормами Постановления № 122-П от 25.03.2020;

Из буквального толкования указанных норм следует, что и сотрудники работающих организаций обязаны применять макси при нахождении на рабочем месте.

Перчаточный режим - рекомендован, не является обязательным.

Соблюдение перчаточного режима рекомендовано властями региона лицам на территории Кировской области, находящимся в следующих местах:

- в транспорте общего пользования, легковом такси;

- в объектах торговли, в том числе аптеках;
реклама

- при посещении медицинских организаций;

- при нахождении на территориях любых организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не  приостановлена  в соответствии с нормами Постановления № 122-П от 25.03.2020.

Санкции за нарушение масочного режима в Кировской области.


Состав административного правонарушения за нарушение масочного режима предусмотрен статьёй 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности».

В качестве санкции статьёй предусматривается штраф в размере от 1 о 30 тысяч рублей.

Могут ли отказать в обслуживании или допуске на объекты за отсутствие масок?

Да, в случае отсутствия маски, лицу, которое не соблюдает масочный режим, пожет быть отказано в обслуживании или допуске (пропуски) на объекты (в объекты), территория которых предусматривает ношение средств индивидуальной защиты дыхания (маски, респираторы).
реклама

В частности, могут отказать в перевозке (не посадить в такси или общественный транспорт, настоять, чтобы пассажир покинул средства общественного транспорта или такси), отказать в продаже товаров и обслуживании в магазинах и т.д.

При этом, законодательство о защите прав потребителя не защищает права лиц, которым было отказано в обслуживании, в связи с нарушением ими масочного режима.

Напомним, с 19 ноября на дистанционный режим обучения переведены школы, образовательные организации среднего образования, образовательные организации дополнительного образования, детские спортивные и досуговые организации.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...