Альтернатива депозитам: Набиуллина завила о новом инвестиционном цикле в России


11:38, 15  октября  2020
Банк России готов предложить гражданам альтернативу депозитам: новые формы коллективных инвестиций в экономику страны
Альтернатива депозитам: Набиуллина завила о новом инвестиционном цикле в России
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на совещании Президента РФ с кабинетом министров, сообщила о начале нового инвестиционного цикла в России.

По мнению главы Центробанка в настоящее время сложились уникальные предпосылки: ценовая стабильность (стабильно низкий и падающий уровень инфляции), низкие процентные ставки и появление новых финансовых инструментов.

реклама

В этих условиях Банк России готов предложить гражданам альтернативу депозитам: новые формы коллективных инвестиций в экономику страны в рамках старта нового инвестиционного цикла.

Известно, что в настоящее время доходность депозитов падает, некоторые депозиты не покрывают инфляционных потерь и теперь особенно актуально предложить граждан формы инвестиций, которые не только сберегут, но и приумножат их накопления. Вероятность перемещения банковских вкладов в фондовые активы (ценные бумаги) весьма высока, а количество граждан, которых осваивать новые инструменты инвестиций - год от года растёт.

У нас появился большой класс розничных инвесторов, то есть граждане пошли на финансовый рынок​​​. Это связано, конечно, и с тем, что ставки по депозитам чуть-чуть снижаются и часть граждан смотрят на альтернативы вложений своих средств и в том числе в фондовый рынок" - отметила Набиуллина на совещании.

Месяц за месяцем Центробанк фиксирует отток вкладов из банков в другие формы сбережений. Многие банки, чтобы не потерять инвестиции, приняли решение "возглавить процесс", в частности Сбербанк, Тинькофф и ВТБ открывают своим клиентам инвестиционные счета, которые предоставляют клиентам гораздо более широкий перечень инструментов для инвестиций.

Эльвира Набиуллина заявила о том, что Центральный банк РФ намерен разработать новые инструменты для инвестирования сбережений в экономику, сообщила Набиуллина.


"Важно, чтобы средства розничного инвестора также вкладывались в конечном счете, трансформировались в инвестиции. Поэтому мы намерены здесь развивать разные формы, в том числе коллективного инвестирования, обсуждаем вместе с правительством" - подчеркнула Набиуллина.

реклама

В настоящее время регулятор отмечает существенное замедление прироста средств граждан во вкладах в банках, за 2 квартал сбережения населения в российских банках выросли только на 0,7% (в номинальном выражении - 227 миллиардов рублей), а весь объём средств составил  31,7 триллиона рублей (по состоянию на 1 июля 2020 года).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...