Наша жизнь является симуляцией с вероятностью 50%


14:59, 14  октября  2020
Трилемма Бострома получила подтверждение в результате работы астронома Девида Киппинга.
Наша жизнь является симуляцией с вероятностью 50%
Всё началось с Ника Бострома, который в 2003 году выдвинул допущение, что вся наша реальность, не более чем компьютерная симуляция, задуманная неким высшим разумом, например, более высокоразвитой цивилизацией.

Теорию этого профессора Оксфордского университета с тех пор многие пытаются подтвердить, либо предоставить доказательства её ложности.

Вы верите, что всё сущее вокруг нас нереально? И, что есть реальность? Может быть всё, что мы привыкли считать объективным миром придумано кем-либо, обладающим несравненно большими возможностями, чем мы можем себе это представить?
реклама

В работе Бострома "Доказательства симуляции" (флагманский материал во всём его цикле "Гипотез симуляции") профессор опирается на три возможных утверждения, при этом, как минимум одно из них является верным:

1. Вероятность вымирания человечества до достижения им постчеловеческой фазы - весьма велика;

2. Любая постчеловеческая цивилизация с крайне малой вероятностью будет запускать значительное число симуляций своей эволюционной истории.
реклама

3. Человечество, весьма вероятно, живёт в компьютерной симуляции;

Изучением этих трёх постулатов-предположений занялся астроном Колумбийского университета Девид Киппинг.

В ходе поиска доказательств верности «трилемма Бострома» Киппинг пришёл к выводам и доказал 50-%-ную вероятность того, что человечество живёт в чужой симуляции.

Первым шагом в доказывании стало превращение Киппингом трилеммы в дилемму: он объединил две первых утверждения, поскольку в обоих случаях отрицается наличие симуляции. То есть, он противопоставил гипотезу симуляции гипотезе её отсутствия.

реклама

Таким образом, двум противопоставленным моделям была присвоена априорная вероятность, при отсутствии достаточного знания, поддерживающего истинность каждой из моделей. При таком подходе вероятность каждого из утверждений составила 50%.

Следующий этап анализа состоял в осмыслении двух реальностей:
- реальности, которая может порождать другие реальности;
- реальности, которая не может их порождать, то есть не может имитировать реальности потомства.

Если бы верной была физическая гипотеза, которая отвергает вероятность симуляции на 100 %, то следовало бы признать, что вероятность того, что человечество одиноко во Вселенной, так же равнялась бы 100 %. 

Иными словами, если мы полностью (на 100%) уверены, что наша реальность не может быть порождена чьим-либо разумом, следовательно такого разума не существует во Вселенной, тогда Человечество одиноко, а никакого другого разума, кроме человеческого, не существует.

реклама

Однако и вариант симуляции реальности косвенно критикуется Киппингом, как малопродуктивный. Он утверждает, что сама симуляция, с очень малой вероятностью может воспроизвести ещё одну симуляцию, поскольку вычислительные ресурсы, доступные каждому новому поколению симуляции сокращаются до такой степени, что подавляющее большинство будущий реальностей (симуляций) просто не будет обладать достаточными ресурсами для воспроизведения новых реальностей.

Итоги сложных расчётов астроном подводит выводом о том, что вероятность того, что мы живем в симуляции, равна вероятности, что мы находимся в физическом мире.

А это значит, что вероятность того, что наш Мир является чьей-либо симуляцией равна 50 %  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...