Когда начнётся индексации пенсий работающим пенсионерам? 2 возможные даты: мнение экспертов


08:36, 14  октября  2020
Отдельные эксперты и представители политических партий полагают, что возобновление индексации будет поэтапной, другие настаивают на единовременном и полном возобновлении индексации
Когда начнётся индексации пенсий работающим пенсионерам? 2 возможные даты: мнение экспертов

Всем уже известно, что Владимир Путин дал поручение на проработку вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам в России, а Минтруд уже приступил к работе над законопроектом.


По разным оценкам, на возобновление указанной индексации потребуются дополнительные бюджетные трансферты из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России от 200 до 400 миллиардов рублей.

Отдельные эксперты и представители политических партий полагают, что возобновление индексации будет поэтапной, другие настаивают на единовременном и полном возобновлении индексации, справедливороссы, вообще считают, что работающим пенсионерам должны быть компенсированы  все потери с 2014 года.

реклама


Многие работающие пенсионеры задают вопрос: когда возобновят индексацию? На это счёт эксперты высказывают два основных мнения:


Версия первая: индексация пенсий работающим пенсионерам начнётся с января нового, 2021 года. Указанное мнение логично и даже тривиально, поскольку завязано на бюджетное законодательство страны. Известно, что бюджет пенсионного фонда является дотационным, средств на выплату пенсий не хватает, а федеральный бюджет предусматривает выделение трансфертов Пенсионному фонды России, чтобы тот мог справляться со всеми выплатами пенсионерам.
реклама

Вся доходная и расходная часть бюджетов (пенсионного и федерального) планируется по календарным годам, и чтобы выплаты были произведены, они должны быть предусмотрены в соответствующих федеральных законах, регулирующих бюджетные обязательства на соответствующий период (год). Никто среди года не будет принимать решение о внесении изменений в бюджеты такого уровня (на сотни миллиардов в год), следовательно, самая ближайшая возможная дата возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам - 1 января 2021 года.

Версия вторая: индексация пенсий возобновится ближе к осени 2021 года - времени выборов в Государственную Думу РФ. Этот политический козырь могут разыграть в поддержку правящей партии. 

Такого мнения придерживается, в частности директора по социальным исследованиям, проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, которая полагает, что первый раз в первый раз индексацию "подверстают" к выборам 2021 года в Госдуму. Она высказывает сомнение, что работающим пенсионерам единомоментно компенсируют все инфляционные потери за все 4 года, возможны какие-то промежуточные решения.

Напомним, что в России по различным оценкам официально работают 10-11 млн. пенсионеров, а это весьма мощный электоральный ресурс на выборах. Прибавьте к этому, что люди пенсионного возраста весьма "дисциплинированы" в смысле явки на выборы, процент голосующих людей преклонного возраста существенно выше, чем среди молодёжи.

Так или иначе, этот политический ресурс будет разыгран, если правящая партия будет чувствовать себя некий "неуют"  с поддержкой электората, а размер индексации должен быть ощутимым, чтобы люди голосовали "за".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости