Бюджет на 2021 год будет исполнен с особенностями: проект Постановление Правительства РФ


13:52, 14  октября  2020
Правительство РФ нацелено на сокращение всех расходов бюджета
Бюджет на 2021 год будет исполнен с особенностями: проект Постановление Правительства РФ
Правительство РФ разработало проект Постановления "Об особенностях реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов". Указанный документ в настоящее время  проходит стадию общественных обсуждений и антикоррупционную экспертизу.

Всем понятно, что указанное Постановление будет принято сразу за принятием федерального закона. Из анализа этого документа примерно понятно, что задумано Правительством в самом законе и как будет исполняться бюджет в будущем финансовом году.
 
Документ обширный, мы постарались кратко изложить его содержание.
реклама

1. Финансирование  получателей средств урежут до фактических расходов за 2020 год.

В постановлении оговорено, что распорядители бюджетных средств определяют финансирование получателей из фактически сложившихся расходов в 2020 году. Если имеется положительная разница между средствами запланированными на 2021 год и фактическими расходами, то её попросту отнимут.

Исключением являются средства, направляемые на обороноспособность и безопасность страны, средства, которые получены от приносящей доход деятельности, а так же средства на поддержку соотечественников за рубежом.

Так же не тронут бюджетные средства, которые предназначены и зарезервированы для исполнения бюджетных обязательств.
реклама


2. Нацпроекты и инфраструктура (транспортная и магистральная): решения о финансировании принимаются до 1 июля, если они не приняты, то средства направляются в резервный фонд Правительства.

Похоже по всем вопроса финансирования нацпроектов и строительства инфраструктуры, даже если средства зарезервированы на них в соответствии с федеральным законом о бюджете, Правительство РФ готово взять паузу.

Решения о финансировании будут приниматься дополнительно, а если не будут приняты до 1 июля, то эти деньги уйдут в резервный фонд Правительства для оказания помощи бюджетам субъектов Российской Федерации.
реклама


Похоже, у Правительства РФ нет никакой уверенности в стабильности прогнозов по доходной части федерального бюджета.

3. Экономия на закупках при заключении государственных и муниципальных контрактов перераспределяется Министерством финансов РФ по предложениям представленным главными распорядителями средств.

Если экономия получены по контрактам, которые финансируются из субсидий федерального бюджета, главный распорядитель средств не реже одного раза в квартал представляет в Минфин предложения о перераспределении сэкономленных средств.
реклама

Средства от экономии на заключение контрактов будут направлены в резервный фонд Правительства для оказания финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации. 

Поквартальное распределение экономии косвенно подчёркивает, что с доходами в 2021 году российским бюджетам придётся туго.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...