Массовое пьянство россиян - МИФ, запущенный иностранцами: Россия, далеко не лидер по потреблению алкоголя


10:31, 13  октября  2020
"Земледелие появилось для появления грубо говоря пива, а потом уже для еды".
Главный редактор сайта «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов полагает, что источником бытующего мнения о массовом историческом пьянстве россиян являются иностранцы.

Именно они распространили этот циркулирующий слух, который является мифом, но впоследствии был подхвачен населением России и даже является ныне - одним из элементов формирования национальной идентичности.
реклама

«Россия никогда не спивалась, если уж говорить так. Не было такого, в чем ее всегда обвиняют — в повальном пьянстве. Иначе страна давным-давно бы развалилась, но как-то страна живет, причем со времен появления крепкого алкоголя», —цитирует  "Лента.ру"   Михаила Смирнова 

Французского маркиза Астольфа де Кюстина называет Смирнов первым источником мифа о российском пьянстве: в воспоминаниях о России он написал об этом в 1839 году. Главред сайта «Алкоголь.ру» считает, что в России с этим согласили и подхватили этот слух потому, что «заграница сказала». 
реклама

Алкоголь не является каким-то культурным феноменом, присущим исключительно России, он - необходимый атрибут традиций и образов многих народов, а присутствует в ментальной плоскости - издавна, со времён изобретения спиртного человечеством.

Смирнов высказывает радикальную мысль: «Земледелие появилось для появления грубо говоря пива, а потом уже для еды. Так получилось — сначала пиво, а потом еда».

По его мнению большая часть культурных традиций многих народов так или иначе связана с алкоголем: «Здесь абсолютно ничего особенного нет, потому что алкоголь проник во все сферы деятельности. Предположим, те же пирожные изначально готовятся с добавлением коньяка, рома и так далее. Если вы возьмете хорошо, правильно сделанное пирожное "картошка", съев два, вы выпьете до 30-45 граммов коньяка или рома».
реклама


Россия - совсем не мировой лидер по количеству потребляемого алкоголя на душу населения, и находится только на 16 месте (это следует из отчёта  ВОЗ). Наша страна идет следом за Сейшелами с показателем в 11,7 литров алкоголя на душу в год.

Смирнов оценивает уровень потребления примерно в 10 литров в год и полагает, что он сложился очень давно «100 или даже 200 лет назад», серьёзно не меняется, колеблясь во времена кризисов или экономических подъёмов.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...