ГИБДД получит доступ к информации о здоровье водителей: на основании этого водительские права смогут аннулировать


13:11, 13  октября  2020
Информация об изменениях здоровья водителей будет поступать в ГИБДД
ГИБДД сможет оперативно получать данные водителей после медобследований и в случае, если у водителя найдут заболевания, противопоказанные для управления автомобилем, то на время обследований действие прав приостановят. Если заболевание подтвердится, права аннулируют.

Такие данные сообщает "Российская газета", законопроект уже поступил в правительственную комиссию по законопроектной деятельности.
реклама

Споры вокруг этого решения ведутся не первый год. Минздрав противился введению такой меры, так как здесь есть явные противоречия с медицинской тайной.

Однако основания для решения всё же есть: обычные водители (то есть те, у кого это не является основным видом деятельности) проходят медкомиссию раз в десять лет. За это время их здоровье может существенно измениться и появиться диагнозы, при которых водить машину запрещено.
реклама

Поэтому водительская медсправка будет оформляться не только на бумаге, но и в электронном формате. Ведомство сможет оперативно получать информацию о состоянии здоровья водителя. 

Врач в поликлинике, внося данные пациента в специальную программу, будет тем самым автоматически взаимодействовать с системой ГИБДД, которым ряд данных станет доступен. Врач увидит, что пациент является водителем, и направит его сдавать соответствующие анализы. 
реклама

Поправки вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...