Началось Шестое Великое вымирание планеты Земля: данные исследования о вымирании видов


07:05, 12  октября  2020
в ходе исследования сделаны выводы о массовом вымирании видов на Земле, которого не наблюдалось в течении последних 65 миллионов лет. 
Началось Шестое Великое вымирание планеты Земля: данные исследования о вымирании видов
Журнал Science Advances опубликовал исследование, в котором сделаны выводы о массовом вымирании видов на Земле, которого не наблюдалось в течении последних 65 миллионов лет. 

Работы проводились международной группой, которой руководил Херардо Себальос (Национальный автономный университет Мексики).

Цель исследования - определить степень воздействия Человека на экосистему планеты. В ходе работы ученые определяли, как деятельность человечества в последние 500 лет повлияла на скорость вымирания позвоночных: млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и амфибий.
реклама



Шестое величайшее вымирание планеты Земля. В ходе работы авторы обнаружили ускоренную потерю биосферой планеты многих видов животных в последние 200 лет и констатировали начало шестого величайшего вымирания за всю историю - 3,5 миллиарда лет. 

Темпы вымирания видов намного выше естественных - эволюционных. В ходе исследования авторы ставили своей задачей выявить превосходят ли темпы вымирания естественные эволюционные процессы потери видов в отсутствие антропогенных воздействий. Входящим допущением в исследование было то, что ежегодно 2 вида из миллиона исчезают по естественным причинам, исследователи сравнивали естественные и антропогенные темпы вымирания. Выводы неутешительны: масштабы вымираний в последние 2 столетия настолько огромны, что полностью заглушают эволюционные процессы вымирания.

реклама



Утрата разнообразия видов - риск гибели всего живого на планете. Земля - единый биосферный организм, где всё живое взаимодействует друг с другом, оказывая взаимное влияние. Как любая самоорганизующаяся система, биосфера земли стремится защититься от разрушения и до известной степени уменьшение видового разнообразия может компенсироваться восстановительными механизмами системы. Однако, экосистемы  и подсистему могут продолжать осуществлять полезные для человечества функции, если они продолжают функционировать приблизительно в том же виде и теми же способами.

Приводится интересная аналогия - постепенная потеря заклёпок у крыла самолёта, до определённого времени летательный аппарат будет справляться с выполнением своих функций, однако наступить критическое число потери крепёжных элементов, после которого крыло отвалится, а аппарат перестанет осуществлять полезные функции.

реклама



Единство видов и их взаимосвязь в биосфере Земли изучена недостаточно, поскольку невообразимо сложна, может наступить критический момент потери видового разнообразия, после которого экосистема перестанет отвечать потребности человечества, а процесс будет необратимым. 

Потребительское отношения человека ко всему живому - риск гибели жизни на Земле. До тех пор пока человек будет рассматривать каждый вид в отдельности, как полезный или неполезный, жизнь на планете будет постепенно истребляться. И наступит момент, когда человечество может оказаться единственным видом на Земле, которая откажет ему в благоприятных условиях жизни. 
реклама


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...