Кого могут выселить из квартиры за долги по ЖКХ: консультации эксперта


06:46, 12  октября  2020
По решению суда могут быть выселены должники за неуплату коммунальных услуг, если задолженность сложилась за полугодие
Адвокат бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева рассказала агентству «Прайм» о том, что подлежит выселению из квартиры при наличии задолженности по уплате коммунальных платежей.

По решению суда могут быть выселены должники за неуплату коммунальных услуг, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, при этом платежи должны не вноситься в течение 6 месяцев без уважительных причин.
реклама

«Жилищный кодекс предусматривает, что за несвоевременное внесение обязательных платежей за квартиру, находящуюся в соцнайме, жильцы несут ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до расторжения договора», — пояснила Ермолаева.

Выселение - крайняя мера. Законодательство содержит несколько санкций за неуплату коммунальных платежей, в том числе штрафы (неустойки) за просрочку уплаты услуг ЖКХ. Выселение - крайняя мера, которая иногда, тем не менее, практикуется судом.

Кто не может быть выселен из квартиры? Законодательство запрещает выселять из квартир, занимаемых жильцами по договорам социального найма ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, пенсионеров по возрасту, а также семьи военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении своих обязанностей.

Можно ли выселить собственника из приватизированной или приобретённой квартиры? По общему правилу выселение собственника квартиры и членов его семьи невозможно, если такая квартира является единственным жильём. На единственное жильё не может быть обращено взыскание по долгам гражданина. У этого правила есть исключения: если квартира находится в ипотеке, а ипотечный долг просрочен, то на неё всё-тики может быть обращено взыскание с выселение должника.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...