К изменам более склонны мужчины с низким тембром голоса: исследования китайских психологов


09:06, 10  октября  2020
Чем выше уровень тестостерона у человека, тем ниже его голос.
Мужчины с низким тембром голоса более склонны к изменам, чем обладатели высоких голосов, к такому выводы пришли группы китайских исследователей - психологов. Выводы исследования публикуются The New York Times со ссылкой на научный журнал Personality and Individual Differences.

Как проводили исследования?  Респондентами выступили гетеросексуальные студенты, состоящие в любовных отношениях, в том числе 116 молодых мужчин и 145 женщин. Средний возраст испытуемых составил 20 лет.

Добровольцы вслух зачитывали фразы - утверждения, посвящённые изменам и верности, и оценивали свою верность спутникам и спутницам по 7-балльной шкале. Мужчины с низкими голосами давали себе более низкие оценки, при этом испытуемые, обладающие более высокими тембрами оценивали себя, как более верных партнёров.

Всё дело в тестостероне. Чем выше уровень этого гормона у человека, тем ниже голос у его обладателя. Психологи уверены, высокий гормональный фон тестостерона провоцирует мужчин к множественным половым связям. 

реклама

Помимо этого низкие тембры голоса привлекательны для женщин, поскольку ассоциируются у них с мужской силой и хорошим здоровьем потомства. 

Басовитых мужчин женщины выбирают скорее для интрижек, чем для серьёзных отношений. Ещё в 2013 году было проведено исследование которое показало, что женщины подсознательно чувствуют возможность измены от мужчин с низким голосом, поэтому склонны рассматривать их, как временных партнёров, выбирая мужчин с более высоким тембром для серьёзных отношений.

В конкретных случаях всё очень индивидуально. Исследователи резюмируют, что их выводы являются скорее общим правилом, чем абсолютом.  Их не стоит принимать за аксиому, поскольку измены - это результат многих факторов, в том числе, воспитания человека и его нравственных устоев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...