Индексация пенсий работающим пенсионерам будет поэтапной? Дефицит бюджетов - основная причина


05:38, 10  октября  2020
Почему у Правительства не получится "отвертеться" от индексации?
Индексация пенсий работающим пенсионерам будет поэтапной? Дефицит бюджетов - основная причина
Министерство труда и социального развития РФ в соответствии поручением Президента РФ приступило к проработке вопроса об индексации пенсии работающим пенсионерам.

«Все возможные варианты увеличения пенсионного обеспечения работающих пенсионеров сейчас прорабатываются. В этом процессе задействованы все заинтересованные стороны», — сообщает Минтруда.

Что предлагают в Государственной думе РФ?


Предложения "Единой России". Замглавы фракции "Единая Россия" в Государственной думе Федерального собрания Андрей Исаев сделал заявление о том, что партией в Правительство РФ направлено предложение возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам.

Единороссы предлагают два возможных варианта действий:
- единовременная индексация пенсий;
реклама

- поэтапная индексация пенсий работающим пенсионерам;

Предложения "Справедливой России". Депутаты из фракции "Справедливая Россия" уже внесли в Государственную думу РФ законопроект, в соответствии с которым уже с 2021 года должна производится индексация пенсий работающим пенсионерам. При этом справедливороссы предлагают не только начать индексацию уже с 2021 года, но и выплатить пенсионерам все недоплаченные средства с 2014 года. Вряд ли предложение справедливороссов пройдет в том виде, в каком оно внесено в Госдуму. Причины смотрите ниже.

Почему у Правительства РФ не получится "отвертеться" от индексации?

Вопрос индексации пенсий в 2020 году переведёт из морально-этической плоскости уже в правовую, облечённую в форму закона.

Летом 2020 года всенародным голосованием были одобрены поправки внесённые в основной закон государства - Конституцию РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 75 новой редакции Конституции РФ "6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".
реклама

Проиндексируют ли пенсию уже в 2021 году?

Это очень сложный вопрос. Правительство РФ внесло в Государственную думу проект бюджета на 2021 год и перспективные 2022 и 2023 годы.

Как известно Пенсионный фонд России ежегодно поддерживается из федерального бюджета, поскольку ему не хватает средств для полной выплаты пенсий, бюджет Пенсионного фонда России - дотационный.

Проект федерального бюджета РФ на 2021 год так же является дотационным, свёрстан с дефицитом в 2,75 трлн рублей. Покрытие дефицита бюджета планируется за счёт заимствования, чтобы свести концу с концами пластям в России придётся занять почти 3 трлн. рублей.

Средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам в проекте федерального бюджета на 2021 год не предусмотрено.
реклама

Это означает, что если вс-таки планировать индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2021 году, то придётся либо увеличивать дефицит бюджета и больше занимать денег, либо "резать" какие-то другие статьи расходов.

Кто пример окончательное решение?

Есть единственный человек в России, который может принять волевое решение и начать индексацию пенсий работающим пенсионерам уже с 2021 года - Президент РФ.

Именно он был инициатором изменений в Конституцию РФ, он и может поставить точку в этом вопросе. Если бы в бюджетах Пенсионного фонда и федеральном были средства, то индексацию производили бы уже давно. Однако, денег нет.

Промежуточные варианты индексации пенсий работающим пенсионерам с 2021 года.

Власти могут поступить хитрее, или если угодно - экономичнее.

Вариант № 1. Индексацию пенсий работающим пенсионерам могут начать уже с 2021 года, однако индексироваться будет исключительно те выплаты, которые работающим пенсионерам выплачивались на 01.01.2021 года, то есть размер пенсии не доведут до уровня неработающих пенсионеров, но станут его инвестировать с того уровня, который в настоящее время получают работающие пенсионеры. Тогда, формально требования Конституции будут выполнены.
реклама


Вариант № 2.  Поэтапная индексация.  Мы все знаем, что индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в 2014 году, следовательно, наиболее болезненным этот вопрос является для более возрастных пенсионеров. Те, кто вышли на пенсию в последние годы  в меньшей степени ощущают разрыв в пенсионных доходах с неработающими пенсионерами. Есть мнения некоторых экспертов, что в первую очередь стоит начать индексировать персию тем, кто ощущает наибольший разрыв в выплатах, то есть более возрастным работающим пенсионерам.

И может быть ещё великое множество других вариантов.Скорее всего, избранные варианты не будут единоразово предусматривающими индексацию, но будут поэтапными, компромиссными.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Индексация пенсий работающим пенсионерам - последние новости