Матвиенко предлагает "Компрадоров" обложить повышенным налогом


08:51, 6  октября  2020
предложение сводится к тому, чтобы стимулировать предпринимателей вкладывать средства, заработанные в России в российскую же экономику
Матвиенко предлагает "Компрадоров" обложить повышенным налогом
Валентина Матвиенко (председатель Совета Федерации РФ) на слушаниях по вопросы нового бюджета подняла вопрос повышения налогов для компаний, выводящих средства в офшоры.

По сути предложение сводится к тому, чтобы стимулировать предпринимателей вкладывать средства, заработанные в России в российскую же экономику. Предложение настолько же логично, насколько нелогичным было длительное попустительство в этом вопросе, разрешающее, по сути, выводить часть добавленной стоимости, созданной страной, за рубеж.

Кризис 2020-2021 годов в России грозит перерасти в системный, он не финансовый, но уже экономический, порождён одновременно двумя факторами:
- неизбежной постепенной и окончательной потерей Россией доходов от добычи углеводородов (мир переходит на альтернативную энергетику);
- затяжной пандемией COVID-1, которая поразила мировую экономику и мы ещё не осознаём насколько.
реклама

Восстановление будет долгим, России следует готовиться к новой экономической реальности, в частности восстанавливать экономическое присутствие в мире, которое стремительно теряется со снижением цен на сырьевые ресурсы. Для этого необходимы инвестиции. 

Непозволительная роскошь - Компрадоры и рантье обходятся России слишком дорого.

В настоящее время государство поневоле задумалось: не стишком ли дорого обходятся Обществу рантье и компрадоры?

В чём же состоит такая дороговизна? Россия ежегодно производит некое конечное количество товаров (работ, услуг), которые в суммовом стоимостном выражении образуют величину ВВП - валового внутреннего продукта. 

Этот валовый внутренний продукт распределяется между заинтересованными лицами: часть уходит государству в виде налогов, часть достаётся людям в виде заработной платы, часть уходит за границу, ведь необходимо платить за материалы и комплектующие ввозимые в страну.

И какая-то часть оседает в виде прибыли корпораций, предпринимателей, банков и прочих хозяйствующих субъектов.
реклама

Плохо ли то, что ими получается прибыль? Очень хорошо, ведь это говорит об эффективности их деятельности. Само по себе получение прибыли - это благо, ведь компании устойчивы, а значит могут платить зарплату, налоги, рассчитываться с партнёрами.

Однако, есть две основные проблемы для российской экономики:
- сверхприбыли - некий перекос в распределении благ, когда прибыль одного субъекта формируется за счёт убытка другого;
- вывод сверх-прибыли (капитала) за рубеж, за пределы России.

Вот этими двумя пагубными трендами и необходимо бороться и в краткосрочной перспективе (чтобы залатать бюджетную дыру) и на долгосрочном уровне, чтобы структурно преобразовать экономику и придать её устойчивое развитие.

Налоговая атака на рантье и компрадоров.


Кто такие компрадоры?
В современном понимании компрадорская буржуазия трактуется, как «чиновники-бюрократы и бизнесмены-олигархи, наживающие свой капитал на продаже за рубеж отечественных природных ресурсов и торговле иностранными товарами, хранящие свои деньги в иностранных банках, мотивированные на собственные интересы и не задумывающиеся над последствиями для экономики страны» ( Википедия ).
реклама


Вы находите тождество между вышеуказанным определением и поведением многих крупных бизнесменов России? Не правда ли, совпадения во многих случаях абсолютны.  

Именно этих господ Валентина Матвиенко предлагает обложить повышенными налогами в случае, если средства заработанные на ресурсах и платёжном спросе страны, они будут выводить за рубеж.

"Если компания вкладывает доходы в инвестиционные проекты в России, создает рабочие места, то "налог на прибыль может быть и понижен", отметила Валентина Матвиенко.

"А вот если они огромные средства выводят в офшоры, заработанные здесь в России, то вот на такие средства, как во многих странах Европы, можно существенно повысить налог" - заявила сенатор.

Кто такие рантье? В широком смысле слова, это человек, который эксплуатирует капитал, то есть живёт на проценты или доходы с аренды. Несомненно к рантье можно отнести все банки, лизинговые компании, владельцев недвижимости, сдающих их в аренду, а так же лиц, эксплуатирующих природные ресурсы - в Европе это называют горной рентой.

Обратите внимание, рантье ничего не производят. Однако они зарабатывают на процентах, что приводит к удорожанию товаров и разгоняет инфляцию в стране. Исключение составляют сырьевые компании, добывающие из недр России и перерабатывающие сырьё. Они создают реальный продукт.  Однако, та добавленная стоимость, которая ими создаётся и те средства, которые они извлекают от продажи сырьевых ресурсов не сопоставимы. Именно поэтому и появилось понятие горной ренты, которая дополнительно облагается НДПИ - налогом на добычу полезных ископаемых, а так же другими налогами (например, акцизы).
реклама


По большому счёту, в России банки являются нетипичными рантье, они усугубляют негативные инфляционные явления. Привлекая средства клиентов в депозит под 3,5-3,8 % годовых и передавая их другим, менее состоятельным клиентам в потребительском кредитовании под 12-15 % годовых, они не производя ничего получают прибыль, но по факту разгоняют инфляцию в стране.

За рантье уже понемногу взялись. Наступает конец "эры бесплатных обедов", читайте, как латали дыру в бюджете за счёт рантье.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...