Рынок новых и подержанных авто: цены рвутся наверх. Каковы перспективы?


05:24, 5  октября  2020
В сентябре в России подорожали 30 автомобильных брендов, почти вся массовая линейка авто, представленная в стране
Рынок новых и подержанных авто: цены рвутся наверх. Каковы перспективы?
Простаивающие производства автомобильных концернов, закончившиеся запасы автомобилей у дилеров, а так же рост курсов основных резервных валют по отношению к рублю в совокупности стали очень неприятными факторами для покупателей автомобилей.

В сентябре в России подорожали 30 автомобильных брендов, почти вся массовая линейка авто, представленная в стране. Средний рост цены на новые автомобили составил 1,5 %

Дилеры отмечают, что автомобили предзаказанные в июле-августе по многим моделям приходят по иной цене. И хотя законных претензий у Заказчиков нет (это прописано в договоре), незапланированное повышение стоимости воспринимается как весьма неприятный сюрприз.

Спрос превышает предложение. Автомобили, от которых отказываются Заказчики по причине повышение цен над стоимостью при формировании предзаказа, долго не простаивают в автосалонах. Покупатели сметают всё запасы, видимо в ожидании ещё большего подорожания доллара, а соответственно, и автомобилей.

реклама

Авто, как валютное убежище. Некоторые из покупателей рассматривают подержанные автомобили в качестве валютного убежища, некоего валютного эквивалента, при помощи которого можно и сохранить средства и получить функциональную вещь. В основном это касается автомобилей, к которые в цикле эксплуатации уже потеряли стоимость новых, но способны сохранять е не сильно дешевея в течении 1-2 лет - это авто в 1-2 годовалом цикле эксплуатации.

Рынок подержанных авто на подъёме, цены пошли вверх. Основной фактор повышения спроса и повышения цен - волатильность рубля и ожидания больших курсов доллара и евро по отношению к отечественной валюте. Мнения экспертов по будущим курсам доллара по отношению к рублю постепенно переместились к почт сакральной цифре в 100 рублей за доллар, именно эта перспектива обсуждается сейчас на валютных рынках.


Рынок подержанных авто складывается под влиянием неопределённости в валютных курсах: продавцам и покупателям трудно спрогнозировать цену продажи автомобиля с будущей ценой покупки нового авто, поэтому количество машин, выставленных на продажу, резко упало, а спрос - вырос. Всё это толкает цены на подержанные авто вверх. Также толкает цены вверх на подержанные автомобили рост цен на аналогичные новые марки и модели.

Эксперты прогнозируют: если курс доллара закрепится на уровне 80 рублей, то цены вырастут несущественно - 2-3%. Если курс $ пойдёт выше, то цены начнут пропорционально повышаться. Рынок автомобилей уже отыграл большую часть отросшего доллара, цены на автомобили по сравнению с августом прошлого года поднялись на 15 %.

Если доллар пойдёт вниз, опустятся ли цены в автосалонах? Да, если курсы валют изменятся рынок автомобилей неизбежно отреагирует, он весьма эластичен по ценам по отношению к курсам. Однако, не стоит ждать быстрой реакции, уходит примерно полгода на то, чтобы цены на рынке гармонизировались с изменившимися курсами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...