ОЗС обратилось к Мишустину с просьбой продлить ЕНВД


11:30, 2  октября  2020
По сути речь идёт о небывалом доселе межфракционном единстве мнения в вопросе продления ЕНВД.
ОЗС обратилось к Мишустину с просьбой продлить ЕНВД
Законодательной собрание Кировской области всё-таки обратилось к премьер-министру Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой о продлении действия в России специального налогового режима "Единый налог на вменённый доход"

Напомним, ранее в ходе заседания ОЗС наблюдался некоторый курьёз: спикер В.Г. Бакин репликами "Валим, валим" пытался  провалить голосование по указанному вопросу, а после принятия решения об обращении к премьеру  и аплодисментов депутатов проворчал: "...Да не хлопайте... ещё аукнется нам это...".

Комментируя поведение спикера и всё-таки принятое решение депутатами ОЗС, некоторые из экспертов предположили, что депутаты от правящей фракции не услышали В.Н. Бакина. 

Однако, по-видимому решение принято осознанно и принципиально, все без исключения депутаты ОЗС единодушно проголосовали за обращение в поддержку продления ЕНВД.

Пикантность ситуации состоит в том, что законопроект о продлении действия ЕНВД внесён в Государственную Думу РФ депутатами фракции "Справедливая Россия". И по сути, законодательные собрания многих регионов, в которых большинство депутатов представляют правящую фракцию, поддержали законопроект справедливороссов. По сути речь идёт о небывалом доселе межфракционном единстве мнения в вопросе продления ЕНВД.
реклама

По-видимому, отмена ЕНВД действительно приведёт к такому возрастанию налогового бремени, которое поставит многие предприятия России перед выбором: либо уйти с рынка, либо обанкротиться.

Таким образом, законодательное собрание Кировской области включилось в своеобразный "налоговый флешмоб" регионов по продлению ЕНВД. С аналогичными обращениями к Мишустину выступили представительные (законодательные) органы уже более 45 субъектов Федерации.

Несмотря на беспрецедентное давление по поводу продления ЕНВД, кабинет министров будет сопротивляться ожесточённо и до последнего. Бюджетная дыра, образовавшаяся на фоне кризиса, связанного с пандемией и снижением цен на углеводородное сырьё уже после всех латаний (включая отмену ЕНВД, сокращение финансирования нац проектов, увеличения налогов и т.д.) составляет 2,74 трлн рублей. 

Источником покрытия дефицита в законопроекте "О федеральном бюджете на 2021 и прогнозные 2022 и 2023 годы" названы заимствования (на внешнем и внутреннем рынках). Занять столько денег в условиях нестабильного рубля будет очень непросто.

Единственным возможным последствием продления ЕНВД является ещё большее увеличение дефицита федерального и консолидированного бюджета РФ. Правительство в целом, а Минфин и ФНС, - в частности будут стоять "насмерть", им попросту неоткуда взять эти выпадающие доходы.
реклама

Только вмешательство Президента РФ в вопрос продления ЕНВД сможет как-то сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Тем не менее  решение ОЗС принято, текст обращения направлен премьер-министру Михаилу Мишустину и Вячеславу Володину. Публикуем его полностью:

ОБРАЩЕНИЕ
Законодательного Собрания Кировской области
к Председателю Правительства Российской Федерации
М.В.Мишустину, Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володину
в связи с ситуацией по отмене ЕНВД с 1 января 2021 года

Уважаемый Михаил Владимирович!
Уважаемый Вячеслав Викторович!
реклама


Федеральным законом от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен срок действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
(далее – ЕНВД) до 1 января 2021 года.

Данная система налогообложения многие годы успешно применяется налогоплательщиками на территории Российской Федерации. Практика ее применения показывает, что данный специальный налоговый режим является одним из самых востребованных льготных режимов налогообложения, направленных на снижение налогового бремени представителей малого
бизнеса и обеспечение его стабильности, а также на упрощение порядка исчисления и уплаты налога.

Отмена ЕНВД с 1 января 2021 года повлечет за собой трудности для налогоплательщиков, применяющих в настоящее время данную систему налогообложения, связанные с переходом на иные режимы налогообложения, в том числе в виде значительных финансовых потерь и увеличения затрат бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учета, что может привести к сокращению количества малых предприятий и предпринимателей и иным негативным последствиям в экономической сфере
и сфере бюджетной обеспеченности местного самоуправления.
реклама

В ситуации тяжелейшего положения малого бизнеса в условиях экономического и эпидемиологического кризиса, введения федеральных и региональных ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также в период трудного восстановления работы малого бизнеса после снятия ограничений отмена ЕНВД представляется нецелесообразной. Сохранение данного налогового режима позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

В Государственную Думу группой депутатов фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесен законопроект «О внесении изменений в
часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 27, ст. 3588, 2013, № 30, ст. 4048; 2016, № 23, ст. 3302), которым предлагается продлить срок действия ЕНВД до 1 января 2025 года (№ 1013197-7).

Учитывая существующие проблемы и сложности, а также многочисленные обращения субъектов малого бизнеса и их отраслевых объединений, предлагаем рассмотреть указанный законопроект в приоритетном порядке, а Правительству Российской Федерации поддержать данную инициативу.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...