За 5 лет в России обанкротились 228 тысяч физических лиц


14:31, 1  октября  2020
В России имеются прецеденты банкротства иностранцев 
За 5 лет в России обанкротились 228 тысяч физических лиц
В течение 5 лет действия института банкротства физических лиц этой возможностью воспользовались 228 тысяч субъектов. "Коммерсант", опросив экспертов приходит к выводу о том, что практика личного банкротства прижилась и состоялась в России. 

Банкротство иностранных граждан в России.

Имеются в России и такие прецеденты - банкротство граждан других стран.

В частности приводятся примеры, в которых суди признали банкротами Наталью Кузнецову (гражданка Украины), списавшую в результате банкротства 2 миллиона рублей долгов и Аркадия Брискина (гражданина Германии), которому в результате процедуры списали задолженность в размере 589 млн. рублей.
реклама

Граждане банкротятся чаще, чем юридические лица.


Статистика судов свидетельствует, что банкротство граждан встречается гораздо чаще аналогичной процедуры применительно к юридическим лицам. 2019 год зафиксировал 5-кратное превышение, а первой половине 2020 - 9-кратное превышение процедур банкротства физических лиц (42,7 тысяч за 6 месяцев 2020 года) над юридическими (4,5 тысячи предприятий).


Вместе с тем, такая статистика объясняется долгим откладыванием введения в действия в России банкротства физических лиц. Проблемы и долги копились десятилетиями, естественно, что это породило за собой всплеск дел о банкротстве физических лиц. При этом первый год действия процедуры к ней присматривались, не торопясь ей пользоваться.

Инициаторы банкротства физлиц, чаще - сами должники.

В 94 % случаев с инициативой банкротства физических лиц выступают сами должники.
реклама


Кредиторам это совсем ни к чему, ведь в случае банкротства они, как правило утрачивают возможность взыскания задолженности.

Инициатива кредиторов в банкротстве физического лица, как правила связана с намерением оспорить совершённым им сделки, направленные на уход от погашения задолженности (например фиктивная продажа активов на своих родственников или подставных лиц).
реклама


Обычная практика в банкротстве "физиков" - полное списание задолженности судами, поскольку имущество должников не может покрыть их долгов.

Поток дел в судах спадёт в связи со внесудебной процедурой банкротства.

Арбитражные суды ожидают спада количества дел. С 1 октября в России действует внесудебная процедура банкротства, которая предполагает возможность списания задолженности граждан, если сумма их долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
реклама

Внесудебная процедура совершенно бесплатна и длится всего полгода, в то время, как на процедуру в суде физическому лицу придётся потратить не менее 70-80 тысяч рублей, а сроки её прохождения затянутся на год и более.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...