Кировский Роспотребнадзор: Статистику бы подкорректировать, чтобы население проняло, с чем мы сталкиваемся


14:09, 30  сентября  2020
Кировчане всё ещё не носят маски в общественных местах
Специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Николай Синцов считает, что на данный момент население не понимает, что коронавирусная статистика действительно тревожна, об этом он рассказал в эфире радио "Эхо Москвы в Кирове":
 
- Статистику да, надо бы как-то подкорректировать, чтобы население проняло, с чем мы сталкиваемся, - пояснил он.
реклама

Кроме того, у кировчан всё ещё не сформирована культура ношения масок в общественных местах.

- Больше работа сейчас направлена на гигиеническое воспитание: правила ношения масок, применения дезинфицирующих средств, необходимости социальной дистанции. Также все на совести предпринимателей. Конечно, они не пойдут себе в убыток, так что такая мера у нас приживется. Население у нас ничего не боится, - отметил Синцов.
реклама

Ранее минэкономразвития разослало торговым точкам письмо с напоминанием, что они имеют право не пускать посетителя без маски в помещение и вызвать полицию. Однако вряд ли это как-либо изменит ситуацию, считает владелец делового центра «Баско» Алексей Вершинин. Людям неудобно всё время носить маски, а угрозы для жизни они не чувствуют.
 
- Даже если маски раздавать на входе, они окажутся в карманах. Магазины могут соблюдать все условия, но не пускать людей они не могут, пока не будет жестких санкций, - отметил он.
реклама

Напомним, на данный момент статистика по коронавирусу публикуется не в полном виде: известно лишь количество заболевших с проявленными симптомами, бессимптомные больные в статистику не включаются. Кроме того, не сообщается, какого возраста, пола, с осложнениями или сопутствующими заболеваниями умирают люди.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...