Экспорт круглого леса из России запретят к 2022 году: Поручения Президента Правительству


15:19, 30  сентября  2020
власти России борются с хищениями леса и хотят глубоко перерабатывать его внутри страны
 Экспорт круглого леса из России запретят к 2022 году: Поручения Президента Правительству
На совещании, посвящённом вопросам развития и декриминализации лесного комплекса страны Владимир Путин призвал прекратить бесконтрольное и нерациональное использование лесных ресурсов России.

Запрет на вывоз леса с 1 января 2022 года.


Президентом дано поручение Правительству: запретить вывоз необработанной или грубо (только для вида) обработанной древесины с 1 января 2022 года.

«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — указал Президент РФ на совещании.

Масштабы воровства леса в России

Настоящих, даже относительных размеров хищений не знает никто, всё очень примерно. 
реклама


Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю оценивает объём серого и чёрного экспорта в КНР в 2016-2019 годах на уровне 2 млн. кубометров ценных пород древесины, а ущерб, нанесённый государству - в 86 млрд. рублей.


Позже указанные объёмы древесины продаются через китайские сырьевые биржи государствам Азиатско-Тихоокеанского региона с небывалыми наценками, которые могут составлять до 1000 процентов (в 10 раз дороже).

Счетная палата сверяет две группы показателей: данные Минприроды по объёмам заготовленной древесины и сведения таможенников относительно экспортируемого леса. 

Результаты сверки дают огромные расхождения: только в Забайкальском крае в 2016 году экспортировано леса в 1,42 раза больше, чем заготовлено, в 2017-м - в 1,75 раза, в 2018 году экспортировали в два раза больше, чем официально срубили.
реклама

Россия на рынке круглого леса.

Россия занимает первое место в мире по запасам леса - 810 миллионов гектаров. Следом за ней идёт Бразилия - 480 млн. Га. Затем - Канада - 310 млн. Га, На четвёртом месте США - 305 млн гектаров, пятый по запасам - Китай - 200 млн. Га. Запасы остальных стран по сравнению с российскими невелики. Но одно дело, потенциальные запасы, другое - реально добытая и проданная древесина.

Мировой экспорт необработанной древесины. На рынке экспорта необработанной древесины Россия долгое время лидировала, пока в 2018 году не уступила первенство Новой Зеландии, которая рывком в 2018 году существенно увеличила экспорт круглого леса.

Страны лидеры по заготовке необработанной древесины. Не является Россия лидером и в сфере заготовки круглого леса. Здесь первенство принадлежит США, однако доля круглого леса, поставляемого штатами на экспорт очень невелика: только 12 млн. кубометров в 2018 году из заготовленных 360 млн. кубов (всё потребляется и перерабатывается внутри страны).


Данные FAO
реклама



Именно к модели США - глубокой обработке древесины стремятся власти России: много добывать леса, глубоко его перерабатывать, создавая добавленную стоимость и экспортировать продукцию высоких переделов. Это принесён дополнительные доходы казне и поможет слезть с нефтяной иглы.

Однако, существенное увеличение экспортного потенциала страны без локализации иностранных производств в России будет весьма затруднительно.

Локализация иностранных лесоперерабатывающих производств - истинная цель властей.

Запрещая экспорт круглого леса и леса с низкими переделами переработки, власти стремятся не только ограничить хищения, но в первую очередь хотят, чтобы иностранцы-потребители лесной продукции из России локализовали свои производства внутри нашей страны.

Нефтяной кризис марта 2020 года всё больше убеждает власти в необходимости диверсификации доходов Российский экономики, доходы от поставок углеводородного сырья постепенно будут сжиматься, это неизбежный процесс, их нужно чем-то замещать. Лес - один естественных источников.

реклама


По оценке различных экспертов углубление переработки леса может прирастить ежегодную экспортную выручку России на 7-15 млрд долларов, весьма ощутимая цифра.

Удастся ли локализовать иностранные производства к 2022 году? Скорее всего нет, весь цикл запуска, включая инвестиционные процессы и коммерческое разворачивание предприятий в лесной отрасли занимает в среднем от 1 года до трёх лет.что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Президент напомнил о необходимости запустить федеральную информационную систему лесного комплекса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...