Полное ЖКХ - 5 млрд рублей должны кировчане за коммуналку: отчёт Кировстата, анализ динамики задолженности


04:45, 29  сентября  2020
В ЖХК наблюдается перетекание просрочки в связи с заключением прямых договоров с населением
Полное ЖКХ - 5 млрд рублей должны кировчане за коммуналку: отчёт Кировстата, анализ динамики задолженности
Кировстатом опубликован отчёт о деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Кировской области в январе-июне 2020 года. Предоставленные цифры интересны в первую очередь, как индикатор платёжеспособности населения, через горизонтальный анализ задолженности населения за коммунальные услуги.

Неплатежи: за коммунальные услуги организациям ЖКХ должны 5 млрд рублей.

По итогам полугодия Кировстат фиксирует задолженности населения области за оказанные жилищно-коммунальные услуги составила 5,1 млрд рублей.

Структура указанной задолженности такова:

- 2,8 млрд рублей население задолжало ресурсоснабжающим организациям по прямым договорам,
- 2,3 млрд рублей жители Кировской области должны  исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК) за жилищные и коммунальные услуги.

Много это или мало? Для того, чтобы рассуждать
на эту тему давайте попробуем разобраться в динамике роста задолженности.
реклама


Для анализа необходимо понимать наличие одного весьма важного процесса: происходит переход ресурсоснабжающих организаций на заключение прямых договоров с потребителями услуг, минуя посредников - УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК. То есть, доля прямых платежей от населения - коммунальщикам возрастает.

Задолженность населения за услуги ЖКХ в динамике за различные периоды.

На конец сентября 2019 года (согласно отчёту Кировстата) общая сумма задолженности физических лиц по оплате жилищно-коммунальных услуг составила 4838,9 млн рублей, из них 2298,7 млн рублей население задолжало ресурсоснабжающим организациям по прямым договорам поставки коммунальных ресурсов, 2540,2 млн рублей - исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК). 

Тот же показатель - долги населения на конец декабря 2019 года составил 5264,1 млн рублей, из них 2850,0 млн рублей население задолжало ресурсоснабжающим организациям по прямым договорам поставки коммунальных ресурсов, 2414,1 млн рублей - исполнителям коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК).

И, наконец, последний отчёт на начало июля, задолженность населения за коммунальные услуги составила 5,1 млрд рублей, из них по прямым договорам  с ресурсоснабжающими организациями - 2.8 млрд рублей, 2,3 млрд рублей - исполнителям коммунальных услуг. 

Выводы из анализа указанных цифр весьма интересны:
реклама


А) Экономический кризис, разразившийся в марте 2020 года не принёс роста общей задолженности населения за коммунальные услуги, с начала года общая задолженность уменьшилась примерно на 150 миллионов рублей;

Б) Рекордно долги населения за коммуналку возросли в относительно благополучное время, период с конца сентября по декабрь 2019 года - рост общей задолженности составил примерно 430 млн. рублей. Это весьма немаленькая сумма, за 4 месяца долги приросли на примерно на 8 %;

В) В 2020 году возросла задолженность населения по прямым договорам примерно на 400 млн. рублей с 2414,1 млн до 2.8 млрд рублей. Это немало за полугодие - около 16 %. Однако, у нас слишком мало данных, чтобы однозначно судить о том, что вся эта задолженность - качественный рост просрочки. Система ЖКХ постепенно переходит на заключение прямых договором между населением и ресурсоснабжающими организациями, поэтому просрочка могла просто "перекочевать" из взаимоотношений Потребитель - Посредник - Ресурсоснабжающая организация в отношения Потребитель - Ресурсоснабжающая организация.

В условиях пандемии и ограничений, немалая часть задолженности является, в том числе, технической просрочкой, вызванной самоизоляцией граждан и решением попридержать средства на чёрный день в условиях кризиса.
реклама

Мы знаем, что в настоящее время действует ряд ограничений, который позволяет гражданам повременить с платежами за коммуналку: долгое время не работали суды, Правительство РФ ограничивало отключение потребителей от коммунальных услуг, приставы до января 2020 года не вправе арестовывать и изымать личное имущество граждан, находящееся в их жилищах. 

В целом, мы не замечаем, что на 1 июля 2020 года кризис принёс чрезвычайное увеличение задолженности населения. Точную цифру не посчитать. А общая дебиторская задолженность, вовсе сократилась.

В отчёте Кировстата указывается "В 1 полугодии 2020 года наблюдается увеличение доходов от предоставления услуг гражданам по прямым договорам по сравнению с данными за 1 полугодие 2019 года почти на 8% на фоне одновременного снижения доходов от исполнителей коммунальных услуг"

То есть, происходят процессы перетекания просрочки от "буферных" организаций (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК) в прямые отношения между Потребителями и ресурсоснабжающими организациями. У населения принято временить с платежами за коммуналку, то есть, большая часть роста задолженности является скорее всего технической.

Основные проблемы с ростом долгов ресурсоснабжающие организации ожидают осенью 2020 года. Именно тогда закончатся основные периоды кредитных каникул (в том числе, ипотечных), предоставленных гражданам по государственной программе и корпоративным программам банков. Помимо прочего, закончились разовые "впрыски" денежной ликвидности населению (две единовременные выплаты на детей по 10 000 рублей), которые очень поддержали население в течении первого полугодия 2020 года.
реклама






Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...