5 тысяч россиян успели получить вакцину от коронавируса: побочных эффектов не зафиксировано


08:46, 29  сентября  2020
Пока наращивать темпы вакцинации нет возможности
Вакцину «Спутник V» успели получить около 5 тысяч россиян. У них не зафиксировано никаких побочных реакций. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на Минздрав России. 

- К настоящему времени вакциной «Спутник V» в рамках клинических исследований и в гражданском обороте привито более 5 тысяч граждан. Случаев значимых нежелательных и побочных реакций, кроме описанных в инструкции, не зафиксировано, - сообщили в Минздраве. 
реклама

Директора центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что пока увеличить темпы вакцинации невозможно, так как пропускная способность ограничена. Технические возможности на данный момент не позволяют этого сделать.

Как отметил Гинцбург, у разных людей действие прививки проявляется по-разному. Первая прививка нужна для выработки антител, а вторая - для более длительного результата, отметил он.
реклама

- У некоторых протективный уровень антител вырабатывается после первой прививки, а вторая им нужна для того, чтобы эта протективность была более длительной. Он будет защищён, возможно, уже через две недели после первой прививки, - сказал Гинцбург.

У участников вакцинации на данный момент ограничений в контактах нет, как и оснований к самоизоляции. 
реклама

На данный момент в Москве прививают 500-600 человек в день, когда такая возможность дойдет до регионов, - пока непонятно. Напомним, что на данный момент снова наблюдается рост числа заразившихся. Гинцбург связывает это с транспортными потоками, нехваткой витамина D и «большей восприимчивостью осенью».

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...