Уборщица нечаянно победила в выборах: результат протестного голосования в Костромской области


11:30, 25  сентября  2020
Она призналась, что была только техническим кандидатом и ничего не понимает в работе администрации.
Женщина, работающая уборщицей в администрации, случайно выиграла выборы на должность главы Повалихинского сельского поселения Чухломского района (Костромская область).

Марина Угдодская, так зовут победившую на выборах уборщицу здания местной администрации неожиданно "выставила" из насиженного кресла теперь своего предшественника, Николая Локтева.
реклама

Она призналась, что была только техническим кандидатом и ничего не понимает в работе администрации.

Курьёз ситуации состоит в том, что победительницу выборов уговорил баллотироваться сам Николай Локтев, которому по закону нужен был альтернативный кандидат для выборов и он уговорил Угодскую стать его формальным соперником.
реклама

Электорат решил по-своему, по видимому реальный рейтинг Локтева был невысок, и по итогам выборов кабинет главы сельского поселения достался уборщице здания администрации.

Майя Гришина - секретарь ЦИК, высказалась относительно её победы.

«Общее правило, независимо от того, какую должность занимает кандидат, заключается в том, что он должен принять мандат, все остальное в данном случае не имеет юридического значения. Если она не приняла мандат, то в таком случае придется проводить новые выборы», — отметила Гришина.

Региональное законодательство устанавливает срок принятия мандата, Гришина упомянула о том, что немотивированный законными причинами отказ в принятии мандата может повлечь за собой санкции, в том числе финансовые.

реклама


Между тем, в социальных сетях Марине Угдодской выражают всяческое доверие: "Навела порядок в кабинете главы – пришло время наводить порядок в посёлке!"

Люди верят в успех победительницы и призывают её браться за дело,а с бумагами (и их слов) она справится.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...