Лебяжское рапсовое масло вышло на мировые электронные торговые площадки


12:17, 24  сентября  2020
В настоящее время Никита Молодкин проходит обучающий курс акселерационной программы в Сколково для экспортеров
Лебяжское рапсовое масло вышло на мировые электронные торговые площадки
Вклад в экспортный потенциал Кировской области внесло Лебяжское рапсовое масло - его продажи удалось вывести на мировые электронные торги. 

В настоящее время поставщики из Кировской области экспортируют товары в 115 государств мира, предлагаемые меры государственной поддержки экспорта заинтересовали «Лебяжский завод растительных масел», который начал работать с одной из мировых онлайн-платформ.

Никита Молодкин, руководитель завода рассказывает:  "Предприятие открыли в конце 2014 года в Лебяжье. Завод построен в чистом поле, в строительстве использовались новые технологии, пусконаладочные работы проводили специалисты из Европы. Рапс выращивают наши партнеры – сельхозтоваропроизводители. Мы из него получаем рапсовое масло и жмых.  Где-то пару лет у нас ушло на налаживание связей с поставщиками и покупателями, затем задумались об экспорте. Рапсовое масло востребовано за рубежом, там знают его полезные качества и оно ценится не меньше оливкового. В России рапсовое масло не так популярно. Стали изучать информацию, как выйти на международные рынки, и таким образом, узнали про кировский центр поддержки экспорта, благодаря которому и началась у нас работа с первыми покупателями из Китая".

реклама

В период коронавирусных ограничений завод не приостанавливал деятельность, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора. Управляющий офис работал удалённо, были сильные изменения в логистике поставок в Китай, повысились транспортные издержки, не хватало контейнеров.

В условиях изоляции и ограничений кировский центр поддержки экспорта организовал заводу несколько онлайн встреч с международными представителями. 
 
"До пандемии коронавируса мы ориентировались на личные встречи при налаживании деловых контактов, сейчас же выстроен другой формат. Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства в этом году организовало несколько онлайн-встреч с торговыми представителями из разных стран. Например, общались с представителями Сербии, Узбекистана, Вьетнама, Ирана и других стран. На таких онлайн-встречах каждый предприниматель рассказывал о своем предприятии, о продукции, озвучивались интересные предложения, проводился обмен контактами. Знаю, что по итогам таких встреч ряд кировский предприятий заключили контракты. Такой формат общения доказал свою эффективность"  — рассказал Никита Молодкин. 

Пандемия фактически помогла заводу освоить международные электронные площадки, был создан и зарегистрирован оклайн-магазин на Alibaba.com (один из крупнейших маркетплейсов). Площадка ориентирована на всемирную торговлю товарами, работами услугами, на ней строят деловое общение и контакты контрагенты из различных государств, совершают оптовые поставки и покупки продукции, используя возможности логистики.
реклама


Открытие электронной площадки на маркетплейсе Alibaba.com. Предприниматель вспоминает:  "Нашим товаром заинтересовались, сейчас мы находимся в стадии переговоров с несколькими покупателями. Думаю, что первые поставки через Alibaba начнем в конце сентября-начале октября, так как сейчас у нас межсезонье, ведется уборка урожая, на заводе ведутся профилактические работы. Alibaba.com серьезная площадка и стоимость  контрактов там может достигать не одного миллиона долларов"

Директор завода высказал хорошие реляции в адрес кировского центра поддержки экспорта, добавив, что без его помощи освоить новые рынки сбыта было бы затруднительно.

"Специалисты центра очень помогают в развитии бизнеса. Они проводили для нас маркетинговое исследование рынка по рапсовому маслу в Европе и Китае, помогали переводить документы и контракты на иностранных языках, находили покупателей из Китая, организовывали выставки. Мы, кстати, принимали участие в международной  выставке в Шанхае, работали на стенде Кировской области, там и нашли первых крупных покупателей. Надо понимать, что сотрудники центра не продадут за тебя продукт, но сведут тебя с нужными людьми, найдут экспертов в отрасли, которая тебя интересует. Это очень важная помощь" — рассказывает предприниматель. 

Обучающий курс акселерационной программы в Сколково. В настоящее время Никита Молодкин проходит обучающий курс акселерационной программы в Сколково для экспортеров, обучение длиться 4 месяца по четырём модулям: глобальный рынок, конкурентоспособный продукт, специфика экспорта и модель международных продаж. Обучение построено на практических кейсах собственного бизнеса обучающихся, общении с экспертами и работе по построению собственной экспортной стратегии с детальной проработкой дорожной карты. Часть расходов софинансируется кировским центром поддержки экспорта.  
реклама


Никита Молодкин делится впечатления от обучения в Сколково: "Такие обучения позволяют взглянуть на свой товар другими глазами. Удается пообщаться с интересными спикерами, перенять их опыт. Это очень полезно. Поэтому я всегда направляю своих сотрудников на обучение в центр «Мой бизнес», который проводит подобные образовательные программы. Это, действительно, необходимо".
    
В настоящее время в планах завода стоит создание и регистрация собственной торговой марки и международная сертификация продукции.

"Мы научились продавать оптом, сейчас хотим освоить и розницу, выйти в международные торговые сети. Мы готовы масштабироваться под растущий спрос, готовы осваивать новые форматы взаимодействия" — делится планами предприниматель. 
реклама

До конца 2020 года региональные власти намереваются вывести на уровень международной торговли 15 кировских компаний, рассматривается 6 международных площадок.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...