Имеете долги по кредитам? Вы в Большой Компании! Рекордный рост просрочки по потребкредитам зафиксирован в России, когда наступит ПИК НЕПЛАТЕЖЕЙ?


08:31, 24  сентября  2020
Доля проблемных потребительских кредитов составляет в портфеле 12,1 %
Имеете долги по кредитам? Вы в Большой Компании! Рекордный рост просрочки по потребкредитам зафиксирован в России, когда наступит ПИК НЕПЛАТЕЖЕЙ?
Пиковые значения конца 2018 года показали текущие просрочки платежей по потребительским кредитам в России в августе 2020 года, это следует из статистики бюро кредитных историй "Эвифакс". 570,05 млрд рублей достиг портфель кредитов, по которым просрочка платежа составила более 90 дней.

Только в августе 2020-го в категорию проблемных ссуд попало 79,6 тысяч кредитов на общую сумму в 27,31 млрд рублей - рекордный прирост с начала пандемии и кризиса в стране. Плохие долги приросли за месяц на 5 %, хотя в предыдущие периоды ежемесячный прирост не превышал 2-3 процентов.

Доля проблемных ссуд (потребительские кредиты) с просрочкой платежа свыше 90 дней дней составляет в портфеле 12,1 %, то есть более, чем каждый 10 заёмщик имеет глубокие уровни просрочки платежа.

Данные НБКИ (Национальное бюро кредитных историй) ещё хуже, по его сведениям августе доля просроченных кредитов составила 15,9 % от портфеля, приросла за август на 0,4 процентных пункта.

Банк России неоднократно обращал внимание на рост проблемных долгов, в частности, Эльвира Набиуллина призывала банки пользоваться благоприятной ситуацией и  решительно списывать плохие долги во избежание потери доверия инвесторов по мере развития проблем с неплатежами по кредитам.
реклама

Почему увеличивается просрочка? Проявляется влияние пандемии в апреле-мае 2020 года.


Хроники кризиса и многие технические  факторы ускоряют рост просроченной задолженности:  восстановление российской экономики проходит медленно, по L-образному сценарию, меры государственной поддержки по "впрыскиванию" ликвидности в виде помощи населению (в частности, выплаты по 10 000 рублей семьям с детьми) закончились, проявились долги платежи по которым приходились на апрель-май 2020 года.


Технический момент прироста плохих кредитов связан с тем, что в настоящее время в статистику попали долги с неплатежами приходящимися по сроку на апрель-май, пиковые месяцы изоляции, потери работы и остановки многих секторов экономики в России.

«При отсутствии подтверждения дохода кредитные каникулы по 106-ФЗ аннулируются, и по факту кредит продолжает действовать на первоначальных условиях, то есть без учета льготного периода. Это означает, что такой кредит на момент аннуляции каникул будет фактически просрочен более чем на 90 дней», — цитирует РБК эксперта.

Ещё одной технической причиной роста доли просроченных ссуд является низкая доля выдачи кредитов за прошедший период, рост просрочки сопровождался падение кредитования, в итоге доля плохих кредитов увеличилась.

Отсрочки по кредитам - бомба отложенного действия.

реклама

В периоде март-сентябрь российские банки провели реструктуризацию 1,5 млн. кредитов в общей сумме на четверть триллиона - более 750 млрд. рублей, таковы данные Центрального банка России.

Все отложенные кредиты подразделяются на две основные составляющие:
- отсрочки предоставленные банками по своим корпоративным программам реструктуризации;
- ссуды в общем размере на 80 млрд рублей, с отложенными платежами по Федеральным кредитным каникулам (162 тысячи заявлений);

Август принёс отскок количества ранее условно одобренных кредитных каникул, поскольку заёмщики не предоставили банкам доказательств падения их доходов, 23 тысячи заявок были аннулированы.

Центробанк предлагал банкам переводит таких заёмщиков на собственные программы реструктуризации и большинство банков на это согласились, однако определённой долее плохих заёмщиков в реструктуризации было отказано, в основном это ссуды, по которым банки не поверили в восстановление платёжеспособности.
реклама

Именно с пролонгированными платежами эксперты связывают возможный будущий пиковый рост неплатежей по кредитам. Люди претендующие на реструктуризацию долгов в большинстве испытывали финансовые проблемы, далеко не все смогли к настоящему времени восстановить уровень своих доходов до комфортного для обслуживания платежей, и многие не смогут сделать этого в ближайшее время.

Когда Российским банкам ждать ПИКА просрочек по кредитам?

Стандартный или средний срок предоставленных кредитных каникул - 6 месяцев, следовательно у большинства граждан, которые реструктуризировали задолженность, платежи наступают в периоде сентябрь-ноябрь 2020 года.

Именно эти периоды будут наиболее опасными для банковской системы России, плохие долги будут расти за счёт клиентов, которые не смогли восстановить свою платёжеспособность.

Банковский рынок готовится к всплеску неплатежей. Эксперты полагают, что минимальный прирост просроченной задолженности составит в четвёртом квартале текущего года 10 % от уровней июля-августа. 

Внесудебная процедура банкротства - как выход гражданина из финансовых силков.

Экспертное сообщество прогнозирует всплеск количества банкротств граждан к концу 2020 года.
реклама


Напомним, с сентября в России заработала внесудебная процедура банкротства граждан (
подробнее читайте здесь). До 500 тысяч долгов россияне вправе списать в результате процедуры, при этом она весьма проста, безвозмездна и длиться всего в течении 6 месяцев.

Специалисты отмечают, что процедура прописана в законе не идеально, например, гражданин не должен иметь возбуждённых исполнительных производств службой судебных приставов. Ожидается однако, что в законодательство будут внесены изменения и процедуру либерализуют.  

Несомненно то, что при пиковых значения неплатежей государство вынуждено будет вмешаться в ситуацию и нормативно отреагировать на рост просрочек по кредитам новым нормативным регулированием. Экспертное сообщество, в частности, ожидает возможного продления кредитных каникул.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...